Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

ОЭЗ «Алабуга» более чем вдвое увеличивает пропускную способность железнодорожных путей

На территории ОЭЗ «Алабуга» запущена первая очередь проекта расширения внутриплощадочной железной дороги. Проект призван расширить пропускную способность контейнерной площадки ОЭЗ, улучшить качество обслуживания компаний-резидентов и повысить эффективность логистических затрат. До конца 2017 года в ОЭЗ построят 4 новых железнодорожных пути в дополнение к существующим трем.

Расширение пропускной способности железной дороги - одна из важных задач развития ОЭЗ «Алабуга» в 2017 году. Наличие путей и контейнерной площадки для хранения и погрузки грузов - ключевое конкурентное преимущество особой экономической зоны. Крупнейший пользователь услуг контейнерной площадки - компания «Форд Соллерс Алабуга», получающая по железной дороге комплектующие для автомобилей. На нее приходится около 60% грузооборота. Другой крупный резидент ОЭЗ - компания Kastamonu - использует контейнеры как еще один путь отправки своей готовой продукции наряду с автомобильным и речным транспортом.

Рост объемов производства компаний-резидентов в 2015-2016 гг. привел к значительному росту нагрузки на площадку, увеличению количества железнодорожных составов - ежемесячно контейнерная площадка обслуживает свыше 1000 контейнеров. В условиях ограниченной пропускной способности поезда с грузами вынуждены простаивать на станции «Тракторная». Для повышения скорости работы контейнерной площадки и удобства резидентов управляющая компания особой зоны «Алабуга» приняла решение о строительстве четырех новых железнодорожных путей в дополнение к работающим трем. На них грузовые составы смогут ожидать своей очереди на разгрузку-погрузку.

Проектирование новых путей было проведено в 2016 году. Весной 2017 года начались строительные работы. В настоящее время подготовлено основание путей, проложены трубы водоотведения. В июне состоялась укладка первых рельсов. Строительство четырех новых путей будет полностью завершено к концу 2017 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев