Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Один звонок стоил елабужанам 30 тысяч рублей

19 марта в отдел полиции поступило сразу два заявления от местных жителей о факте мошенничества.

Как установили сотрудники полиции, в обоих случаях потерпевшим звонили на сотовый телефон и представлялись сотрудниками банка. При этом мошенники сразу обращались к ним по имени и отчеству, что внушило доверие потерпевших к мошенникам. Злоумышленники действовали по старой схеме и сообщали о том, что с карт потерпевших пытались перевести денежные средства, после чего для защиты карты просили предоставить номер карты и 3 цифры с обратной стороны карты, либо просили продиктовать пароль, который приходил в смс сообщений. Благодаря доверчивости граждан мошенники смогли завладеть денежными средствами в сумме более 30 тысяч рублей. 

В настоящее время установлено, что абонентские номера злоумышленников зарегистрированы в Московской области.  По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ (кража). 

МВД по Республике Татарстан призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Получив звонок или сообщение, постарайтесь успокоиться и не принимать решение сразу. Если звонящий представляется сотрудником полиции, представителем банка, доктором из поликлиники, страховым агентом — первое, что нужно сделать, попытайтесь узнать информацию о собеседнике. Задайте простые вопросы. К примеру, поинтересуйтесь фамилией и должностью звонящего, спросите, из какого отделения полиции, банка или страхового агентства звонят, попросите контактные данные руководителя организации и прочее. Настоящего сотрудника это не смутит, а вот мошенников заставит занервничать.
Никогда не сообщайте неизвестным вам лицам 3 цифры указанные на обороте банковской карты, а так же никому не передавайте пароль, который пришел вам в смс сообщении. Такие данные спрашивают только МОШЕННИКИ!
Лучший способ обезопасить себя — игнорировать подозрительные звонки или сообщения. Если же вы все-таки попались на удочку мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию или обратитесь с заявлением о совершенном мошенничестве. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев