Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

О чем писали елабужане на этой неделе в «Беседку откровения»

Представляем вашему вниманию подборку писем, пришедших на этой неделе в нашу редакцию

ОБРЕКЛИ НА ГИБЕЛЬ ТОПОЛЯ 
К нам в редакцию обратилась жительница старой части Елабуги. Она с возмущением рассказала о вопиющем факте, свидетелем которого стала. «В воскресенье около полудня, – сообщила она, – неподалеку от Парка фонарей трое мужчин, вышедших со двора красного кирпичного дома, подрубили вкруговую у основания три больших многолетних тополя и несколько молодых деревьев, расположенных через дорогу от этого дома. Цель очевидна – погубить тополя, ведь после такого повреждения им не выжить. Но мало того, что великолепные взрослые деревья обречены на гибель, ведь это же главная улица туристического центра Елабуги, по которой постоянно проезжают экскурсионные автобусы и гуляют гости города. Теперь и они станут свидетелями хищнического истребления тополей на территории заповедной части Елабуги». 


НА ЛИНЕЙКЕ ПАМЯТИ 
В Центре детского творчества собрались активисты школ города на очередную учебу «Лидер XXI века». На повестке дня – очень серьезная тема, связанная с одной из страниц месячника гражданско-патриотического воспитания детей и подростков. Знаменательно, что с 1964 года ребята отмечают Международный день юного героя-антифашиста. А это связано с гибелью двух мальчиков Фадыла Джамала и Даниэля Фери – участников демонстрации трудящихся в Париже, требовавших прекратить войну в Алжире. В те годы интернациональному воспитанию уделялось большое внимание, и наши ребята помогали своим борющимся сверстникам во Вьетнаме, Анголе, Чили, Палестине, Южной Африке, проводили трудовые десанты, средства от которых поступали в Фонд мира и солидарности. Рассказав об этом, чтецы Детской городской Думы сделали переход к нашим юным героям Великой Отечественной войны, вспомнили об их подвигах и почтили минутой молчания в знак благодарности и признания Героев Советского Союза – Лени Голикова, Вали Котика, Марата Казея, Зины Портновой и многих других. Их мужество в суровые военные годы навсегда останется в наших сердцах, ведь самый высокий нравственный взлет нашего народа, его нравственный подвиг – это наша Победа. Одна на всех. Молодежь должна принять эту славу и нести дальше как знамя. Это поможет творить свое будущее. 
Нина СОРОКИНА, руководитель детского движения 


ПРОШЛИ ПО ТИХИМ ШКОЛЬНЫМ ЭТАЖАМ 
50 лет назад для нас отзвенел последний звонок. Возвращение в юность – это ежегодная традиция собираться в родной школе, проплыть по волнам нашей памяти, чтобы вспомнить, чем была наполнена школьная жизнь. Стараемся приходить сюда в первую субботу февраля на вечер школьных друзей, потому нет ничего дороже школы, учителя и школьных товарищей. Руководители Танайской средней школы: директор В.Н.Вегера, завуч Н.П.Романова, организатор А.А.Клинова приложили немало стараний, чтобы нам было тепло, уютно и комфортно в школе. Жаль, что нас, как прежде, не встречали наши любимые учителя В.И.Романов, Е.И.Уткина, А.М.Гоголева, И.Г.Ярков, А.Д.Гоголев, П.Г.Льдоков, В.А.Льдокова – их уже нет с нами. Светлая им память. Это они воспитали в нас чувство гордости за малую родину, привили нравственные принципы, по которым жили и живем. В школе нас радушно встретили педагоги. Регистрация выпускников прошла живо, была предоставлена возможность посмотреть наши классные журналы, пройтись по коридорам школы, попить чай в теплой душевной обстановке. Огромное спасибо руководству школы за гостеприимство! Учитель Н.Н.Косолапова увлеченно рассказала нам о своих талантливых детях. Глубокое впечатление произвела на нас экскурсия в школьный краеведческий музей, у истоков создания которого стояли наши учителя – А.Д.Гоголев, А.С.Пермяков. Праздник продолжился в сельском доме культуры. Нас удивил теплый радушный прием. В этом заслуга директора СДК Р.Р.Шабуровой и художественного руководителя В.Н.Нурумовой. Праздничный концерт участников художественной самодеятельности был просто на высоте. Сельские ансамбли «Зоренька» и «Танюшка» порадовали нас своими песнями. С музыкальным сюрпризом выступили бывшие выпускники А.Костин и А.Льдокова. Встреча была очень трогательной. Нам приятно, что традиции живы. Всем спасибо за вечер! 
Выпускники: А.ТЮРИКОВ, Т.РОМАНОВА, В.КОСТИН, А.ТАЛАПИН, А.КРАСИЛЬНИКОВ, В. КАШАЕВ 
ПРО ТАНАЙСКИЙ ЛЕС 
В мире много есть чудес – 
Тадж-Махал, Акрополь, Колизей. 
А для нас Танайский лес – 
Это чудо из чудес! 
Дятлы, сосны, белки, снег 
И на лыжах быстрый бег! 
Птичий щебет, красота берез, 
Кружатся снежинки, щиплет нос мороз. 
Чистый воздух, летом – зелень трав, 
Утром встанем и стремглав 
Мы шагаем прямо в лес. 
Каждый найдет здесь интерес. 
Воздухом тут подышали, 
По дорожке пробежали, 
И вернулись мы домой, 
А болезни все – долой! 
Тот, кто любит не лениться 
И на лыжах прокатиться, 
Или просто прийти в лес, 
Чтобы снять тяжелый стресс – 
На тропе остановитесь, 
На минутку оглянитесь, 
Как прекрасен этот лес. 
Это чудо из чудес! 
Алла КОЛЕСНИК
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев