Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Нужна помощь лебедю

В национальный парк поступило сообщение о том, что недалеко от села Соколки на Каме в полынье плавает"черный" лебедь и ему нужна помощь. Четких фотографий не было, где можно разглядеть птицу, но скорее всего это лебедь-шипун первого года жизни. В молодом возрасте у них серое оперение, и поэтому его приняли за...

Этот лебедь не смог улететь, скорее всего, из-за причинённого ему ранения. Лебедей в Татарстане стреляют, несмотря на то, что этот вид занесен в Красную книгу РТ, и это называется браконьерство. Так, в прошлом году национальный парк принял 4-х раненых лебедей из разных районов РТ с дробью в теле, в этом году - еще одного.
Чтобы помочь птице, её необходимо выловить. Но сделать это сейчас, в условиях переменчивой погоды и слабого льда очень опасно. В прошлом году при попытке помочь лебедю в Менделеевском районе мы сами провалились под лёд. И при всех попытках при помощи надувной лодки выгнать лебедя на крепкий лед, а затем загнать его в сеть у нас ничего не получилось. Поэтому вынуждены были ждать морозов, когда затянется полынья.
Случай в Соколках аналогичный. Если нет никаких спецсредств для таких целей и участия в этом деле МЧС, то нужно ждать наступления крепких морозов, когда встанет крепкий лёд и у птицы замерзнет полынья. Тогда её нужно попытаться загнать в сети (пойдут рыбацкие). Но нужно несколько человек. Даже раненая птица будет очень быстро бегать по льду и человеку за ней не угнаться. Таким образом мы ловили лебедя в прошлом году. Конечно птица может и ослабнуть и тогда процесс поимки упростится. Так один из раненых лебедей в прошлом году долго плавал среди льда на Каме у села Котловка, но выловить его было невозможно. И только когда наступили морозы, ослабленную птицу подобрали местные жители и передали нам. Может кому-то мои предложенные методы покажутся ужасными, но других выходов нет.И у нас в РТ нет для этого специальных служб. Поэтому нужно мобилизовать для помощи местных рыбаков и охотников, сообщает национальный парк "Нижняя Кама".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев