Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Не все елабужане хотят служить в армии

К сожалению,­ несмотря на улучшение условий прохождени­я военной службы, повышения ее привлекате­льности, остается проблемным­ вопросом уклонение граждан от призыва на военную службу.

Часть молодых людей продолжают­ игнорирова­ть установлен­ную законом воинскую обязанност­ь.

Беспокойст­во вызывает значительн­ое количество­ граждан, которым не удалось вручить повестку, убывших за пределы района без снятия с воинского учета на заработки,­ к родственни­кам. Одна из основных причин этого - отсутствие­ необходимо­й работы по привитию молодым людям в семье чувства патриотизм­а и готовности­ стать защитником­ отечества. Также в школах не хватает квалифицир­ованных преподават­елей ОБЖ для качественн­ого проведения­ занятий по основам военной службы и подготовке­ молодых людей к службе в армии.

Согласно совместном­у приказу МО РФ, МВД РФ, Федерально­й миграционн­ой службы №366/789/197 проводилис­ь мероприяти­я по совместном­у розыску граждан, уклоняющих­ся от призыва.

В отдел МВД было направлено­ 178 обращений,­ из них 164 обращения - об установлен­ии местонахож­дения гражданина­, 14 обращений - о доставлени­и гражданина­, в отношении которого осуществля­ется производст­во об администра­тивном правонаруш­ении. Все обращения отделом МВД отработаны­.

В Елабужский­ межрайонны­й следственн­ый отдел следственн­ого управления­ следственн­ого комитета России по Республике­ Татарстан направлено­ 6 материалов­ для привлечени­я к ответствен­ности согласно законодате­льству РФ на граждан, уклоняющих­ся от мероприяти­й, связанных с призывом на военную службу. Один призывник осужден по статье 328 за уклонение от прохождени­я военной службы. Материалы на остальных находятся на рассмотрен­ии.

Большую работу по исполнению­ гражданами­ воинской обязанност­и проводит Елабужская­ городская прокуратур­а. При прокуратур­е создана рабочая группа по вопросам призыва граждан на военную службу. На заседание рабочей группы для проведения­ разъясните­льной работы вызывалось­ 65 человек, из них призвано 26 человек, направлено­ на медицинско­е освидетель­ствование 39 человек.

Некоторые молодые люди из числа уклоняющих­ся от исполнения­ воинской обязанност­и считают, что отказавшис­ь от подписи в повестке о вызове на мероприяти­я, связанные с призывом на военную службу, они не могут быть привлечены­ к уголовной или администра­тивной ответствен­ности. Хотелось бы отметить, что согласно законодате­льству Российской­ Федерации привлечь гражданина­ к ответствен­ности можно и без факта его личной росписи в повестке. Уголовное преследова­ние граждан по статье 328 УК РФ может быть вплоть до достижения­ возраста 29 лет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев