Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Названы лучшие детсады и школы Елабужского района

2 выпускника в Елабужском районе получили 100 балов при сдаче ЕГЭ по русскому языку. Увеличивается и количество ребят, заработавших на выпускных экзаменах более 80 баллов.

Такие данные привел начальник Управления образования Ривал Зарипов. Всего же единый государственный экзамен в районе сдавал 381 ученик. Средний балл по русскому языку составил 69,63 (в прошлом году - 66,36), по математике - 52,64 (в 2014-м - 51,41).

Аттестаты зрелости получили 379 выпускников, 29 из них стали обладателями российских медалей за особые успехи в обучении. Их нашим умникам и умницам вручил глава района Геннадий Емельянов.

Средняя оценка по итогам государственной аттестации выпускников 9-х классов составила: 4,15 - по русскому языку и 3,66 - по математике.

− Отрадно, что большинство выпускников сегодня выбирает технические специальности, а это означает, что через 5 лет на ОЭЗ «Алабуга» придут востребованные молодые инженерно-технические работники, − сообщил Ривал Зарипов.

Отметим, на смену ребятам, покинувшим стены родной школы, 1 сентября придет достойная смена. Так, детские сады в этом году выпустили 817 детей.

Всего же в дошкольных образовательных учреждениях сегодня воспитывается 5346 детей в возрасте от 2-х до 7-ми лет. Проблему очередности в детские сады частично удалось решить за счет открытия в прошлом году сразу двух детских садов на 520 мест.

Полным ходом возводится новый детсад и в 4-м микрорайоне. Ожидается, что уже 1 сентября этого года он примет порядка 260 малышей. Как сказал начальник Управления образования, тогда же можно будет забыть об очередности в детсад детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет.

В очереди останутся порядка 500 детей от 2-х до 3 лет-х.

В этом году впервые был проведен мониторинг эффективности деятельности образовательных организаций района.

− Хочется отметить дошкольные образовательные организации, которые являются безусловными лидерами по качеству оказания образовательной услуги населению. Это детские сады №30, 28, 35, 26, 22, 27, 25. Среди сельских - Бехтеревский, Танаевский, Тарловский, Юрашский и Мортовские сады, − рассказал Ривал Зарипов.

Также он заверил, что такой мониторинг станут проводить ежегодно, а его результаты будут доводиться до елабужан.

Что касается школ, то и здесь выявлены лидеры. Так, в числе лучших − 9-я, успешно закончили учебный год 10-я, 4-я и 6-я школы. Отличилась в этом году школа №5: впервые за последние пять лет учащиеся школы сдали экзамены в 11-м и 9-м классах без двоек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев