Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Назначена дата операции по пересадке костного мозга Даниилу Потапову

Двухлетний Даниил Потапов находится сейчас с родителями в Израиле. Доктор Полина Стефански назначила дату операции - 20 июля мальчику будет пересажен донорский костный мозг.

13 июля начнется подготовка, Даниил пройдет курс химиотерапии.
Напомним, Даниил Потапов болен остеопетрозом, эту болезнь называют также «смертельным мрамором». Диагноз мальчику поставили в марте в Казани. Тогда же начался сбор средств на лечение, сумма сбора составила более 19 миллионов рублей. К сбору средств активно подключились города России и Татарстана, в том числе и Елабуга, откуда родом родители малыша. В нашем городе проходили благотворительные концерты, марафоны, ярмарки, средства собирали предприятия и организации, частные лица. Общими усилиями удалось собрать 11 миллионов рублей, сбор был закрыт силами благотворительного фонда Русфонд в июне. Семья Потаповых сразу вылетела в Израиль, здесь, в клинике Хадасса врачами накоплен успешный опыт трансплантации костного мозга остеопетрозникам и что более важно, постоперационной реабилитации.
Для поддержки мальчику было сделано переливание крови, благодаря которому удалось поднять уровень гемоглобина. Сейчас самочувствие малыша немного улучшилось. Но семье предстоят немалые испытания - операция и реабилитация очень сложные.
Слова поддержки вы можете оставить в группе https://vk.com/spasi_zhizn_danilke

Справка: Мраморная болезнь (врожденный семейный остеосклероз, остеопетроз, болезнь Альберс-Шенберга) - редкое наследственное заболевание, проявляющееся диффузным уплотнением костей скелета и их ломкостью. Распространенность в среднем по России такая же, как в остальном мире (один случай на 100-200 тысяч новорожденных), но в Чувашии - один на 3500-4000 новорожденных. Ребенок рождается с остеопетрозом в том случае, если оба родителя являются носителями болезни, сами они могут даже не подозревать об этом, поскольку носитель - не значит, что болен. Если не лечить болезнь, то ребенок слепнет, глохнет, и умирает.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев