Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Найдут ли похищенный телефон?

Девять сотовых телефонов, находящихся в розыске как утерянные, изъято сотрудниками полиции за последнюю неделю.

С начала этого года елабужанами утеряно 75 телефонов, что на 15 больше, чем за аналогичный период 2011-го, сообщает инспектор по связям со СМИ отдела МВД РФ по Елабужскому району Любовь Бикмуллина.

Статистика такова, что примерно 30-40 процентов средств связи возвращаются их владельцам. Однако, к сожалению, по-прежнему редки случаи, когда нашедший чужую вещь сразу же решает вернуть ее хозяину. О таком случае, когда школьник нашел на улице мобильный телефон и тут же отдал его дежурившим поблизости полицейским, мы сообщали в одном из недавних номеров нашей газеты.

Нашу гражданскую позицию в этом вопросе надо пересматривать, считает Любовь Анатольевна. Стоит в такой ситуации поставить себя на место того, кто неожиданно лишился телефона. Утрата этого предмета для многих из нас настоящий стресс. Не один месяц уходит на то, чтобы восстановить утраченные номера, да и вряд ли удастся сделать это в полном объеме. Таким образом, могут быть утеряны родственные связи, деловые контакты и так далее.

Стоит задуматься и тем, кто позволяет себе купить телефон с рук по сходной цене. Может быть, не желая того, вы фактически поощряете действия преступников.
А потому покупать сотовые телефоны нужно только в специализированных магазинах. Нередко в полицию поступают заявления о краже телефона, хотя в действительности он был утерян. Возможно, происходит это по аналогии с потерей паспорта, за что предусмотрен, в отличие от хищения этого документа, штраф.

Все данные об утерянных и похищенных телефонах заносятся в единую информационную базу, заверила Любовь Бикмуллина.

Алия САФИНА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: правопорядок