Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Национальный праздник Сабантуй пройдет в Париже

Утром 23 мая из казанского аэропорта вылетит один из самых вместительных пассажирских самолетов в мире - «Боинг-747-400».

На его борту около 500 чиновников и артистов отправятся на Сабантуй в Париж. Праздник плуга в сердце Европы пройдет с размахом, который тянет на 19 млн рублей.

В управлении культуры исполкома Казани вот уже несколько дней пустуют кресла сотрудников. Они в полном составе уже вылетели во Францию для встречи нескольких фур с утварью и реквизитом и подготовки к приезду основной части татарстанской делегации. Для этого у авиакомпании «Россия» зафрахтован двухэтажный гигантский «Боинг», само появление которого на летном поле - событие для казанского аэропорта, крайне редко принимающего подобные лайнеры. В бизнес-классе этого самолета полетит вся верхушка городской власти и прочие ВИПы.

БИТВА ПОДУШКАМИ НА МАРСОВОМ ПОЛЕ

Идея провести татарский национальный праздник в Париже родилась во время двухдневного февральского визита мэра французской столицы Анн Идальго в Казань. Благо Сабантуй на экспорт ни под какие санкции не подпадает. Кроме того, хитрые татары не упустили шанса совершить культурный обмен в городе, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО, в списки нематериального наследия которого еще первый президент РТ пока безуспешно пытается включить праздник плуга. Тут как в пословице - «если гора не идет к Магомету», то Сабантуй, было бы желание, всегда можно доставить в нужную точку.

Место для проведения «татарского карнавала» подобрано тоже не случайно, а с национальным акцентом - Марсово поле, у подножия символа города - Эйфелевой башни. И хотя сам праздник пришелся на середину недели, 25 мая, организаторы не сомневаются в выборе даты и надеются на интерес избалованной парижской публики, для которой народные деревенские забавы в мировой культурной столице - уже экзотика. «В этот день французы отмечают Вознесение Господне, и это в стране - официальный выходной», - успокоила корреспондента «ВК» вице-мэр Евгения Лодвигова.

Развлекать и удивлять парижан будут около 300 человек, среди которых - 180 артистов, ведущие соревнований и конкурсов, а еще - народные умельцы: кузнецы, рукодельницы, гончары, мастера по плетению корзин... Всю весну деятели искусства усердно репетировали будущее «взятие Парижа».

Режиссер программы, руководитель центра «Шарм» Максим Скалозуб рассказал о некоторых деталях предстоящего грандиозного мероприятия:

- Праздник начнется в десять утра и закончится в шесть вечера. В торжественной части, которая намечена на 12 часов, примут участие мэры городов Ильсур Метшин и Анн Идальго. Представлять республику в Париже будут ансамбль танца «Казань», шоу-театр «Шарм», танцевальные коллективы «Булгары» и «Татарстан» из Набережных Челнов, «Камские зори» из Елабуги. Среди вокалистов - группа «Зу-Ляй-Ля» и солисты, которые споют на татарском, русском и французском языках.

Нести свое искусство в массы будет и включенная в состав делегации любимица мэра, финалистка проекта «Голос» Эльмира Калимуллина. Кроме того, по традиции Сабантуев парижан заставят бегать в мешках, забираться на столб, биться подушками, искать монетку в кефире и участвовать в прочих народных забавах. Крепить дружбу народов будут не только пищей духовной, но и вполне себе материальной: из Казани везут популярную национальную еду и выпечку, которой будут угощать всех желающих. А вот продукцию Татспиртпрома решили не пиарить, крепкие напитки на празднике не предусмотрены.

Тем же вечером все тем же чартером татарстанская делегация вернется домой. Но, насколько нам известно, не в полном составе: кое-кто изъявил желание задержаться в Париже на уик-энд.

ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ПРАЗДНИК?

А теперь главный вопрос: за чей счет мы с такой помпой крепим дружбу между народами? По словам Евгении Лодвиговой, «средства выделены из внебюджетных фондов». Сумму она, конечно, предпочла не озвучивать.

Однако мы попробовали прикинуть, во сколько обошелся этот «пир духа» в одном из самых дорогих городов мира (занимает третье место в топе). В авиакомпании «Россия», у которой фрахтовали чартер на три дня, сам факт предоставления услуги подтвердили, но ее цену назвать отказались, сославшись на коммерческую тайну. Впрочем, добавили, что ввиду редкого заказа «Боинга-747-400» стоимость аренды рассчитывается в индивидуальном порядке.

Эксперт в области авиаперевозок, руководитель интернет-портала Avia.ru Роман Гусаров подтвердил, что на чартеры могут давать хорошие скидки, и оценил стоимость перелета с учетом обслуживания в аэропортах примерно в 9,5 млн рублей.

На гонорарах артистов сэкономили - некоторые коллективы являются муниципальными и получают зарплату из бюджета, а потому выступают бесплатно, остальных везут просто «за еду». А вот суточные - хочешь не хочешь, а платить обязаны. Их размер утвержден постановлением правительства РФ, для пребывания во Франции это 65 евро в день на человека. Другая статья расходов - проживание. Наши чиновники и артисты разместятся в нескольких отелях, ночь в самом дешевом из которых стоит 2 - 3 тысячи рублей, а ведь некоторым особо статусным татарстанцам необходимы все «пять звезд». Итого набегает еще несколько миллионов.

Из надежных источников общую стоимость поездки удалось узнать лидеру «Трудовой партии России» Ивану Климову - вояж во французскую столицу, по его сведениям, обойдется в 19 млн рублей. Причем бюджетных. Целевой трансферт из Минфина РТ пришел на счета исполкома, который ими и распоряжался. По закону любые закупки, финансируемые из бюджета, должны идти через торги. Однако ни на одной электронной площадке следов тендера найти не удалось.

Источник: evening-kazan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев