Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Настоящим праздником для маленьких елабужан стал День музеев [фото]

В преддверии детских каникул елабужские школьники получили необычный подарок − яркое театрализованное представление «День музеев − наш праздник».

Проведение торжества в нашем городе стало уже доброй традицией, и каждый год поклонники культуры и истории с нетерпением ждут этой даты. Но если взрослую аудиторию больше привлекает «Ночь музеев» (в этом году в ней приняло участие более трех тысяч человек), то школьникам по душе светлое время суток.

Как обычно, местом встречи детворы стала площадь Ленина, сюда с самого утра начали прибегать юные елабужане, дети приходили классами в сопровождении учителей. А как же иначе − учебный год еще не закончился, хотя до заветных каникул осталась только неделя.

Всего в этом году собралось около двух тысяч школьников и воспитанников детских садов. Сотрудники Елабужского государственного музея-заповедника устроили для детей настоящий праздник. Не обошлось и без необычных гостей. Внимание юных горожан на несколько часов приковали к себе сказочные персонажи на ходулях.

Когда они наклонялись, чтобы поздороваться с каждым маленьким поклонником за руку, радости ребят не было конца. Но, конечно, это еще не все сюрпризы. С праздником присутствующих пришли поздравить почетные гости.

Генеральный директор ЕГМЗ Гульзада Руденко поблагодарила детей, их родителей и учителей за то, что они регулярно посещают музейные уроки. Так же она подчеркнула, что нынешний праздник не совсем обычный: он проходит в юбилейный для музея-заповедника год − ему исполнилось 25 лет.

Значимость музейных занятий отметил заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Константин Макаров:

− Важно знать историю своего города, так как она неразрывно связана с историей республики и страны.

Пока большая часть ребят пела и танцевала, несколько представителей от школ участвовали в конкурсе рисунков на асфальте. Им нужно было изобразить цветными мелками поздравление своему любимому музею.

Кстати, это было домашним заданием, поэтому над оригинальностью открытки участники могли подумать заранее. Буквально за несколько минут участок асфальта превратился в одну большую яркую открытку с цветами, стихами и добрыми пожеланиями. Каждое из них было интересным и необычным, поэтому выбрать лучшие для жюри оказалось непростым делом. Однако тройка призеров все же была определена. Самым лучшим признано поздравление от учащихся школы №8, вторыми стали ученики 10-й школы, а третье место досталось ребятам из школы №3. Победители получили сладкие призы. К слову, без сладостей не остался никто, один из крупнейших елабужских предпринимателей подарил их всем детям.

Смех и радостные крики не утихали на площади еще долго. С маленькими елабужанами проводили развлекательные флешмобы, игры, конкурсы, мастер-классы. Скучать малышам не давали работники музея-заповедника, переодетые в любимых детьми героев сказок и мультфильмов.

Для особенно любознательных гостей праздника работал «Город мастеров». В творческих мастерских ребята могли сделать своими руками медаль, сшить куклу, раскрасить цветок, сделанный из бересты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев