Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Нарколог Елабуги рассказал о вреде курительных смесей

В последнее время в ряде регионов Российской Федерации, в том числе и в Республике Татарстан, в молодежной среде получило широкое распространение употребление курительных смесей. Продажа их осуществляется под видом ароматических смесей (благовоний) через предприятия торговли, Интернет, игровые салоны и кальянные.

Что такое курительные смеси?

Курительные смеси - это высушенные и измельченные части экзотических растений, порошков, которые используют для курения. В составе курительных смесей учеными обнаружен синтетический каннабиоид, который является сильным токсическим веществом.

По поручению Роспотребнадзора Научно-исследовательским институтом питания Российской академии медицинских наук проведено исследование курительных смесей, в процессе которого было установлено, что вещества, входящие в состав курительных смесей, обладают дурманящим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека.

Вредное воздействие на организм человека курительных смесей.

- Курительные смеси, на самом деле являются психоделиками, то есть веществами, вызывающими эйфорию, галлюцинации, агрессивные действия. Они способны влиять на нервную систему, в том числе на мозг, создавая измененные состояния сознания, подобные тем, которые наблюдаются у людей, употребляющих наркотики. Наркологи описали случай синдрома отмены (ломки) в виде тревожности, депрессии, учащенного сердцебиения, головных болей, тошноты и рвоты, связанной с длительным употреблением курительной смеси. Наиболее распространены и опасны эффекты, связанные с формированием стойких галлюцинаций и искажением картины мировосприятия. Человек в таком состоянии не способен критически оценивать собственные переживания, что может привести к самоповреждению или агрессии, направленной на окружающих. Даже спустя длительное время у человека остается чувство тревоги, нарушение сна, слуховые галлюцинации. От применений курительных смесей может сформироваться физическая и психологическая зависимость, - говорит заведующий наркологическим отделением ГАУЗ «ЕЦРБ» Вячеслав Голубев.

Меры, предпринимаемые по противодействию распространения курительных смесей.

Постановлением главного государственного санитарного врача России Онищенко Г.Г. оборот на территории РФ курительных смесей и других психоактивных веществ - запрещен.

Компоненты курительных смесей официально признаны наркотиками (постановление Правительства РФ №1186). Органами внутренних дел РФ и РТ проводятся проверки мест торговли смесями, в результате лица, реализующие такую продукцию, привлекаются к уголовной ответственности сроком до 8 лет лишения свободы, а потребители - к административной.

Скажи «НЕТ» наркотикам, табаку, курительным смесям и другим психоактивным веществам и у тебя будет возможность:

- быть здоровым, сильным, красивым;

- делать так, как лучше для тебя;

- ставить себе цели и смело к ним идти;

- пользоваться успехом у противоположного пола;

- ценить свою жизнь, потому что ты этого достоин!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев