Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Над Елабугой может пролиться метеорный дождь

Леониды - один из самых известных и красивых метеорных потоков. Земля проходит сквозь него каждый год в середине ноября.

Время их действия в нынешнем году составляет около двух недель - с 9 по 22 ноября. А максимум ожидается как раз на эти выходные в ночь с 17 на 18 ноября. Самые лучшие условия для наблюдения могут быть во второй половине ночи - тогда появляется возможность увидеть до 20 метеоров в час. Также вплоть до 22 ноября вечерами можно наблюдать редкие метеоры, но при условии ясной безоблачной погоды.

Метеорный дождь должен быть заметен из любой точки планеты, но жители северного полушария Земли (и России в том числе) имеют преимущество - у них будет более четкая панорама. Для наблюдений не потребуются бинокли или телескопы, заметить осенний «звездопад» можно невооруженным глазом. Специалисты советуют смотреть не на сам радиант, а несколько в сторону от этой точки. Увы, даже если на небе не будет ни облачка, насладиться зрелищем, скорее всего, помешает яркий свет от полной Луны, сообщает «Российская газета».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев