Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Наблюдательный совет ОЭЗ «Алабуга» одобрил проекты на 7,8 млрд рублей

Совет прошел под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Сегодня, 11 ноября, Наблюдательный совет особой экономической зоны «Алабуга» под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова одобрил два новых инвестиционных проекта с общим объемом частных инвестиций более 7,6 млрд руб.

ООО «Аурус» -проект по производству российских премиальных автомобилей презентовали управляющий директор фонда Тавазун г-н Аль Джабари, выступающего в качестве стратегического инвестиционного партнера, и генеральный директор ООО «Аурус» Адиль Ширинов. 


«Мы начали этот проект не только как инвесторы, но также надеемся, что в долгосрочной перспективе мы станем частью чего-то большего. Мы верим, что инфраструктура, которая уже создана в «Алабуге» и команда, работающая над проектом, позволит «Алабуге» в будущем стать центром автомобильной индустрии», - отметил господин Аль Джабари.

Сборка автомобилей будет осуществляться на готовых производственных площадях индустриального парка «Синергия 2». Общий объем частных инвестиций в проект в «Алабуге» составит 6,6 млрд рублей.  Общий объем инвестиций Арабского фонда Тавазун в проект - 110 млн евро.

«Проект Aurus является очень важным для Российской Федерации и находится на контроле лично у Президента РФ. Для Татарстана – это первый проект с привлечением инвестиций из Объединенных Арабских Эмиратов. Особенно приятно, что эти инвестиции направлены на создание производства в особой экономической зоне «Алабуга» - отметил Рустам Минниханов.

Реализация проекта Aurus в Татарстане стала возможной благодаря взаимодействию НАМИ, ОЭЗ «Алабуга», предприятию Соллерс Форд и АУРУС, ОЭЗ «Алабуга» не только предоставляет готовые производственные площади в индустриальном парке «Синергия 2», но и создает дополнительную инфраструктуру.


ООО «Континент производственные решения» - проект по производству холодильников объемом 350 тыс. единиц в год. Инициатором проекта является крупнейший китайский производитель бытовой техники Midea и их российский партнёр ООО «Континент производственные решения». 

Общий объем инвестиций составит 1 млрд рублей, будет создано 276 рабочих мест. Производственные мощности компания разместит в индустриальном парке «Синергия 2» на площади 24 364 м2.

По словам вице-президента Midea Зел Цзяна, российский рынок важен для компании Midea Group. «Локализация в ОЭЗ «Алабуга» для нас важна в долгосрочной перспективе, поэтому мы надеемся на успешную реализацию проекта в ОЭЗ «Алабуга», - подчеркнул господин Зел.

В рамках заседания Наблюдательного совета был также подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве между АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга», ООО «Континент Производственные Решения» и Мидея Электрик Трэйдинг ЛТД, который предполагает создание в ОЭЗ «Алабуга» производства компонентной базы и микроэлектроники для выпуска бытовой техники.

 «У нас накоплен большой опыт взаимодействия с китайскими партнерами, и я надеюсь, что новый резидент ОЭЗ «Алабуга» пополнит этот список. Мы возлагаем на вас большие надежды, но нужны следующие шаги для развития микроэлектроники», - отметил Президент Республики Татарстан.

Также Наблюдательный совет утвердил расширение проекта действующего резидента - ООО «СТ-Алабуга». Компания уже успешно работает в ОЭЗ «Алабуга» и производит автобусы, спецтехнику и грузовой транспорт. В рамках расширения планируется выпуск заливных панелей для изотермических фургонов объемом 4,5 тыс. единиц техники в год. ООО «СТ-Алабуга» разместит свое новое производство на готовых площадях ОЭЗ в индустриальном парке «Синергия 2». Общий объем инвестиций в новое производство составит 247 млн рублей, будет создано 144 рабочих мест.

Стоит отметить, что по итогам проведенного Наблюдательного совета был полностью сдан индустриальный парк «Синергия 2», общей площадью более 76 тыс. м2, введенный в эксплуатацию в июне 2020г. На территории парка уже функционирует Аконит-Урал (проект по производству конвейерных роликов в объеме 720 тыс. шт. в год; объем инвестиций - 657,46 млн рублей) и будет расположен обновленный STEM-центр.

«Безусловно, готовые производственные помещения класса А такие, как индустриальный парк Синергия пользуются огромным спросом. Именно поэтому мы уже приступили к строительству дополнительных корпусов», - отметил Тимур Шагивалеев, генеральный директор ОЭЗ «Алабуга».


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев