Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На территории нацпарка "Нижняя Кама" обнаружены редкие грибы, занесенные в Красную книгу

Последние микологические работы, выполняемые научными сотрудниками парка, были посвящены редким для нацпарка лесным сообществам - дубравам.

Дубы в парке встречаются и в Елабужском и в Челнинском лесничествах. Одним из таких ценнейших лесных массивов является пойменная дубрава на Танаевских лугах. При первом же посещении в этом году был обнаружен новый для республики вид - Болет Ле Галь - Boletuslegaliae. Внешне похож на сатанинский гриб и дубовики крапчатый и оливково-бурый. Однако по ряду признаков диагностируется без особого труда. На сегодняшний момент это самая северо-восточная точка распространения гриба из ранее известных по литературным данным, что говорит о близости границы его ареала. Здесь же был найден дубовик крапчатый, ранее не указывавшийся для территории парка.
Еще одна дубрава, которую удалось обследовать, расположена у села Луговое на границе луга и соснового леса. Здесь встретился Груздь желтый -Lactarius zonarius, для которого дубравы - естественные места его обитания. Также впервые регистрируется для территории нацпарка. Приятные встречи были связаны с уже известными ежовиком коралловидным (Hericium coralloides) и печеночницей обыкновенной (Fistulina hepatica). Последний гриб охраняется и включен в перечень грибов Красной книги Республики Татарстан. Хотя эта дубрава представляет собой узкую полосу шириной в десяток дубов, но стала прибежищем для многих интересных видов. Нужно отметить, что несмотря на относительно малую площадь этих дубовых насаждений значимость их высока. Благодаря специфике, о которой уже было упомянуто, представители дубовых сообществ способны значительно обогатить перечень видов грибов, обитающих в нацпарке. Многое еще предстоит найти, но уже сейчас ясно, что подобные леса нуждаются в особом внимании, как со стороны специалистов-биологов, так и со стороны населения, поскольку именно от них зависит, останутся ли они в первозданном виде или будут утрачены.
Источник: http://nkama-park.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев