Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На территории Елабужского городища возобновили раскопки

Спустя почти 10 лет на Елабужском городище вновь начались археологические раскопки. Елабужскому государственному музею-заповеднику удалось получить государственный заказ на данное исследование.

«Раскоп уникален тем, что в отличие от других раскопок здесь слои абсолютно не потревожены, здесь мы выделяем современный слой до XVIII века, потом идет болгарский, затем слой раннего средневековья, далее культурный слой поселения именьковского времени», - отмечает руководитель елабужской археологической экспедиции Альберт Нигамаев.
Среди находок много уникальных предметов - например, старинный медальон и бронзовая печать монаха, болгарская посуда конца Х-ХIV веков, ананьинская посуда , относящаяся к V-VI векам до новой эры. Одна из интересных вещей - горный хрусталь: в ХI веке женщины носили из этого камня бусы - каждая нить показывала достоинство мужа. По сути это были мужские погоны, которые носила женщина.
Во время раскопа удалось выявить 8 ямных конструкций - это уцелевшие хозяйственные сооружения, которые предположительно служили для хранения продуктов. Большинство из них относятся к болгарскому времени, также есть те, которые относятся к именьковскому периоду, а самая ранняя конструкция принадлежит ананьинскому периоду. «Это говорит о том, что данная территория была все-таки заселена. С августа по апрель здесь ветра, думали, просто население не проживало, а эти ямы доказывают, что здесь проживали люди», - отметил Альберт Нигамаев.
Среди находок особую ценность имеет бронзовый наконечник стрелы, а также наконечник из кости болгарского периода, с помощью которого охотились на пушных зверей. «Есть находки уникальные - например, бронзовый наконечник показывает, что Елабуга была перевалочным пунктом, для торговцев. Это место, где проходил культурный обмен между различными регионами», - прокомментировал находку руководитель экспедиции.
Источнки: http://www.tatar-inform.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев