Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На Святом Ключе в Елабуге освятили воду [фоторепортаж]

Завтра православные христиане будут отмечать один из главных праздников – Крещение Господне. Этот день установлен в честь события евангельской истории: крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

Сегодня, в Крещенский сочельник, совершается один из главных обрядов праздника – освящение воды и купание в купели и водоемах. Окунаются все: и стар, и млад, и больные, и немощные. Считается, что в этот праздник вода обладает особой силой, которая исцеляет и очищает человека. 

В этом году в Елабужском районе для омовения были оборудованы два места – купель на Святом Ключе Пантелеймона Целителя и родник в Свиногорье. Воду здесь освятили в полдень Крещенского сочельника, сразу же сюда потянулись целые семья для того, чтобы окунуться в святую воду или набрать ее. 

Супруги Граховы в силу своего возраста уже не окунаются в купель, но за водой в Крещение приезжают каждый год, набирают себе, раздают тем, у кого нет возможности приехать на Святой ключ. 

− Набираем освященную воду, с удовольствием пьем ее, ощущения такие, будто прикосаешься к чему-то божественному. Такая вода долго хранится, сохраняет свой вкус. Дома набранную воду в Крещенскую ночь мы ставим на улицу, она также обретает особые свойства. Мы думаем, главное − верить, если веришь, то все сбывается, − говорят они. 
Искупаться в купели, набрать целебной воды на Святой ключ приезжают не только елабужане, но жители ближайших городов. Так, житель автограда Иван Ташмурзин в прорубь окунается уже 3-4 года. 

− Стараюсь не только в Крещение купаться в проруби, но и в другие дни − организм закаляется, полезно для здоровья. Обязательно набираем воду, я думаю, что она здесь всегда святая, но в Крещение наполнена особой силой, просто надо в это верить, − говорит Иван. 
К слову, окунаться в прорубь можно в течение трех дней, считается, что на протяжение этого времени она сохраняет свою крещенскую силу. Раздавать освященную воду будут в храмах района, вода бесплатная, заплатить нужно будет только за тару.

ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ В ГАЛЕРЕЕ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев