Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На SMS-спам теперь можно будет пожаловаться

С сегодняшнего дня вступили в силу изменения в Закон "О связи", в соответствии с которыми SMS-рассылка рекламы будет возможна только по предварительному согласию абонента, а на спамеров можно будет пожаловаться операторам связи.

Кроме того, теперь абоненты в любой момент могут отказаться от рассылки, и оператор обязан прекратить ее бесплатно.

Принятый закон не запрещает операторам информировать абонентов с помощью смс о своих услугах и сервисах, которые позволяют оптимизировать расходы на связь, получать промопериод для бесплатного использования новых услуг, а также воспользоваться индивидуальным выгодным предложением, разработанным специально для клиента. "До вступления в силу данного закона операторы могли отправлять короткое сообщение о сервисах и предложениях партнеров. С этими партнерами они, в свою очередь, заключали договоры на предоставление услуг информирования по базе клиентов операторов. Теперь организации могут взаимодействовать посредством смс только со своей клиентской базой, предварительно получив согласие на это и заключив договор с подрядчиком, оказывающим услуги по рассылке сообщений", - говорят специалисты.

Кроме того, будут запрещены рассылки, осуществляемые с федеральных номеров, то есть получатель будет видеть номер отправителя не в форме +79ХХХХХХХХХ, а в виде латинского текста и цифр, например SMS10. И в том случае, если после 21 октября SMS-реклама придет к абоненту с десятизначного номера, он может заявить об этом сотрудникам Федеральной антимонопольной службы. Также абонент имеет полное право обратиться с жалобой и к самому оператору связи.

Наконец, согласно поправкам, абоненты получат способ избежать ненужных рассылок. Если раньше операторы связи не могли блокировать рассылки, так как, согласно закону, они были обязаны доводить все сообщения до абонентов, теперь они смогут удалять номера абонентов из рассылки по их просьбе.

Источник: http://www.elabugacity.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев