Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На Сабантуе в Санкт-Петербурге елабужане «построили» татарскую деревню

Вчера в деревне Энколово Всеволожского района в 30 км от центра северной столицы России - Санкт-Петербурга с размахом прошел национальный праздник Сабантуй.

Здесь, на гостеприимной земле Ленинградской области вместе с многочисленными гостями и участниками, собравшимися на майдане, радость встречи разделил и Председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

Фарид Мухаметшин прибыл к месту Сабантуя в сопровождении губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, и.о. губернатора Ленинградской области Константина Патраева, Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, постоянного представителя РТ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Шамиля Ахметшина.

На широкой площадке, прежде всего, обращают внимание на себя две этнофольклорные "деревни": татарская и башкирская. Здесь кипит подготовка: вот-вот соберутся гости. Татарскую деревню в этом году "построили" представители Елабужского муниципального района. Здесь компактно представлены и народные ремесла татарского народа, и продукция елабужских предприятий. Всех, кто приходит познакомиться с традициями Сабантуя, встречает сказочный персонаж Шурале и развлекают песнями и танцами художественные коллективы Елабуги, а еще мастера-резчики по дереву, которые тут же под восхищенные возгласы зрителей демонстрируют свое искусство, создавая из чурбаков веселые деревянные скульптуры!

Первым взял слово губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко: "Сабантуй - это жемчужина эпоса татарского и башкирского народов, их истории и культуры. На следующий год уже десять лет как Сабантуй включен в официальный перечень праздников города Санкт-Петербурга. Важно, что здесь, в живописном местечке под Санкт-Петербургом, собирается очень много представителей татарского и башкирского народов, но не меньше и других национальностей, живущих в нашем городе. Потому что с самого своего начала, своего основания Санкт-Петербург был многонациональным, многокультурным городом. Здесь живут бок о бок и трудятся представители многих народов нашей страны, многих конфессий, и самое главное живут в мире и дружбе!" - высказался глава администрации Санкт-Петербурга. "Мы сегодня отмечаем праздник, который имеет большую традицию, сто лет назад, в 1913 году в Петербурге отмечался первый Сабантуй на северо-западе России. Эти традиции прижились и каждый год четыре субъекта - Татарстан, Башкортостан, Санкт-Петербург и Ленинградская область объединяются в праздновании старинного Сабантуя, - сказал, приветствуя собравшихся, и.о. губернатора Ленинградской области Константин Патраев.- Мы всегда приглашаем многочисленных гостей, а в этом году, что особенно приятно, к нам приехали и крымские татары. Это говорит о том, что мы умеем объединяться и являемся одним неделимым народом России!"

Фарид Мухаметшин поздравил присутствующих от себя лично и от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова. Он также передал Татарской национально-культурной автономии подарок главы республики - микроавтобус "Форд Транзит". Руководитель татарстанского парламента вручил государственные награды РТ депутату Заксобрания Ленобласти Ильдару Гилязову, Шамилю Ахметшину, Раису Яркаеву. "Уважаемые друзья, дорогие соотечественники! Почти семьсот лет этот национальный праздник татар и башкир, пришедший из глубины веков и как культурный центр, сохраняемый каждым поколением, - сегодня в Российской Федерации проводится в 56 субъектах, 24 странах, где компактно проживают наши соотечественники. Жители Санкт-Петербурга всегда дружно собираются на Сабантуй, и я хочу поблагодарить руководство города и Ленинградской области, всех, кто организовывает этот праздник, дает прекрасную возможность встретиться нам вновь татарам и башкирам, русским и чувашам, - всем народам, во множестве представленным на Сабантуе! Мы можем пожать друг другу руки, поинтересоваться, как идут дела, познакомить наших детей, и глядишь - устроить свадьбы!" - пошутил Председатель Госсовета РТ. Поздравляя присутствующих, он добавил, что древнейший город Санкт-Петербург, с присущими ему традициями интеллигентности, всегда остается колыбелью культуры. "Главное, - подчеркнул руководитель парламента, - Казань и Санкт-Петербург особенно подружились в год тысячелетия Казани, и с годами стали еще ближе. Пусть эта дружба крепнет на таких праздниках как Сабантуй!"

Официальная часть продолжилась церемонией поднятия флага Сабантуя и тем самым дан старт началу народных состязаний и традиционных игр, в которых приняли участие и взрослые и дети.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ

Пресс-служба министерства культуры РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев