Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На Портале госуслуг модернизирована услуга подачи заявления на регистрацию брака

На Портале госуслуг Республики Татарстан uslugi.tatarstan.ru модернизирована услуга подачи заявления на регистрацию брака.

Ранее пользователи Портала могли подать лишь предварительную заявку на регистрацию брака. После подачи заявки им было необходимо дополнительно явиться в ЗАГС для подтверждения своих намерений и подписания бумажного экземпляра заявления.
Отныне услуга стала полностью электронной: новая версия позволяет выбрать время регистрации заключения брака, оплатить государственную пошлину, подать заявление полностью в электронном виде и исключает необходимость посещать отдел ЗАГС для подтверждения личности и подписания бумажного экземпляра заявления. Однако для этого пользователю необходимо иметь простую электронную подпись.

Получить простую электронную подпись можно не выходя из дома. Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале госуслуг Российской Федерации gosuslugi.ru, заполнить требуемые данные (фамилию, имя, отчество, паспортные данные и СНИЛС) и дождаться прохождения автоматической проверки введенных данных по базам данных ФМС и ПФР. Как правило, вся процедура регистрации занимает не более 20 минут. Логин и пароль от Портала госуслуг РФ будут являться простой электронной подписью.
Для подачи заявления жениху или невесте необходимо будет авторизоваться на Портале госуслуг Татарстана с помощью логина и пароля от Портала госуслуг РФ и заполнить свою часть заявления. После чего заявление будет направлено для внесения дополнения в Личный кабинет второго заявителя. После обоюдного подтверждения выбранного времени и данных заявления, а также оплаты государственной пошлины, заявление будет передано в выбранный отдел ЗАГС. Ответ на заявление поступит в Личные кабинеты жениха и невесты на Портале госуслуг Татарстана в течение следующего рабочего дня.
Отметим, что предыдущая версия услуги также продолжит работать: возможность выбрать время регистрации заключения брака, оплатить государственную пошлину и отправить предварительную заявку на регистрацию брака на Портале сохраняется. После подачи предварительной заявки и ее одобрения отделом ЗАГС жениху и невесте необходимо явиться в выбранный отдел ЗАГС для подтверждения личности и подписания бумажного заявления не позднее, чем за один месяц и два дня до даты регистрации брака.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев