Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На ОЭЗ "Алабуга" открылся первый в России завод по производству потолочных плит [фото]

Сегодня на территории ОЭЗ «Алабуга» открыли первый завод в России по производству подвесных потолочных плит из минераловолокна компании «Армстронг».

Предприятие стало 19-м по счету, открытым на особой экономической зоне.

Общая площадь завода − 10 гектаров. Общая сумма инвестиций в строительство составила 3,6 миллиарда рублей. Производственная мощность - свыше 20 миллионов кв. м потолочных плит в год. Это соизмеримо 3-м тысячам футбольных полей или площади таких республик как Македония, Словения, Сальвадор. При необходимости мощность завода может быть расширена.

В официальной церемонии открытия приняли участие глава Елабужского района Геннадий Емельянов, вр.и.о. президента республики Татарстан Рустам Минниханов и президент компании «Armstrong World Industries» Мэтт Эспе.

− Это очень важное событие и для нашей республики, и для страны в целом. В России появился один из самых современных заводов компании «Армстронг», который выпускает полочные плиты, соответствующие мировому уровню. До этого они завозились из-за границы. Открытие этого завода - это не только импортозамещение для России, весь рынок СНГ будет обеспечиваться этим предприятием, − отметил Рустам Минниханов.

Кроме того, лидер республики поблагодарил американских партнеров за доверие и отметил, что это только начало сотрудничества.

Благодарность за оказанную поддержку Рустаму Минниханову выразил и Мэтт Эспе, подтвердив уверенность в том, что новый завод будет способствовать росту экономики Татарстана и России:

− У России блестящее будущее, а Татарстан - быстро развивающийся регион с одним из самых крупных строительных рынков в стране, − заявил Мэтт Эспе. - Мы настроены на длительные и конструктивные отношения с руководством Татарстана, с ОЭЗ «Алабуга» и местными жителями, которые показали себя как очень трудолюбивый народ.

Компания «Армстронг» на российском рынке не новичок, она работает здесь с 1993 года, однако до сих пор у нее на территории нашей страны не было своего завода.

Как сообщил генеральный директор завода Алексей Евдокимов, разрешение на ввод в эксплуатацию завод получил еще в ноябре 2014 года, начались пуско-наладочные работы, а в феврале начался выпуск продукции.

Сейчас здесь выпускают четыре вида плит, до конца года их количество увеличится до 15-ти. Как рассказал главный инженер завода Андрей Цопенко, плиты состоят из экологически чистого сырья - минеральной ваты, глины, перлита, целлюлозы, крахмала. Часть сырья пока поставляется из-за границы, но, по словам Алексея Евдокимова, постепенно все больше компонентов закупается в России.

Продукция завода будет реализовываться на всей территории России, а также в Белоруссии и Казахстане. Основными потребителями продукции «Армстронг» традиционно являются вокзалы, аэропорты, учреждения здравоохранения и образования.

Руководство завода рассказало, что при выборе места для строительства предприятия рассматривалось несколько площадок - в Подмосковье, окрестностях Санкт-Петербурга, территории Поволжского федерального округа. ОЭЗ «Алабуга» была выбрана благодаря удачному месторасположению с точки зрения логистики, поддержки руководства ОЭЗ и наличию в регионе профессиональных кадров.

Торжественный запуск завода символизировали две потолочные панели - с флагом Татарстана и логотипом «Армстронг», которые Рустам Минниханов и Мэтт Эспе вставили в специальную подставку. После запуска почетные гости осмотрели предприятие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев