Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На ОЭЗ «Алабуга» начали работу поставщики «Макдоналдс»

Сразу два новых объекта запустили на территории ОЭЗ «Алабуга» − завод «Хухтамаки Фудсервис Алабуга», ведущего мирового специалиста в производстве пищевой упаковки, и распределительного центра «Хави Логистикс».

Обе компании осуществляют производство и поставку продукции для сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс».

Участие в торжественной церемонии приняли глава района Геннадий Емельянов, вр.и.о. президента республики Рустам Минниханов, Президент «Макдоналдс» в России Хамзат Хасбулатов, президент компании «Хави Логистикс» Халук Илкдемирчи, вице-президент по Центральной и Восточной Европе «Хухтамаки» Ким Аганимов.

Как отметил Рустам Минниханов, предприятия небольшие, но им предстоит решать стратегические задачи:

− Это партнеры компании «Макдоналдс», а Татарстан входит в число регионов с развитой сетью этих ресторанов. Строительство таких объектов − не только решение задач логистики для обеспечения «Макдоналдса», это возможность попадания продукции нашей республики в сеть этих ресторанов. Надеемся, что в будущем здесь сформируется кластер, который будет обеспечивать «Макдоналдс» всеми необходимыми продуктами.

Кроме того, лидер республики добавил, что сегодня на ОЭЗ «Алабуга» уже открыто 16 производств, привлечено 92 миллиарда инвестиций:

− Это цифра серьезная. Когда все говорят о проблемах и санкциях, мы находим успешные пути работы, в том числе и с сетью ресторанов «Макдоналдс». Она считается американской, но распространена по всему миру и востребована. Мы благодарим наших инвесторов за доверие, надеюсь, наши партнерские отношения будут развиваться, и мы откроем новые рынки для поставщиков продукции в сети ресторанов «Макдоналдс».

Значимость события отметил и Хамзат Хасбулатов, подчеркнув, что открытие производственного комплекса в Елабуге позволит развивать бизнес в Поволжье, на Урале и в Сибири.

− Успех нашего бизнеса в России и, в частности, в Татарстане связан с тем, что мы нашли правильный путь развития. Спасибо руководству республики и всем, кто участвовал в реализации проекта, без вашей поддержки это было бы невозможно.

Отметим, первый камень в строительство объектов был заложен в апреле прошлого года, и уже сейчас они работают.

− Сегодня, можно сказать, родился наш ребенок. Строительство было завершено быстро, без трудностей. Пока наш завод маленький, но я уверен, что через несколько лет он станет больше. Отсюда мы можем быстро и надежно обслуживать Центральную и Восточную Россию. Завод в Москве далеко, а наша продукция сложна в транспортировке, она легкая, но требует много места, поэтому новое предприятие поможет нам уменьшить расходы на сбыт, − рассказал Ким Аганимов.

Также, по словам инвесторов, построенный на ОЭЗ «Алабуга» завод позволит сети «Макдоналдс» развиваться и обслуживать дополнительно 200 ресторанов по всей России.

Отметим, общая площадь логистического центра составляет около 7 тысяч кв. м. Пропускная способность комплекса достигает 25,5 тысячи тонн продукции ежегодно.

На заводе «Хухтамаки фуд сервис Алабуга» планируется производить 25,5 тысячи тонн продукции в год. Вся посуда будет только бумажной. Пока здесь работают две линии по выпуску стаканчиков − одна линия в минуту выпускает 150.

Участники торжественной церемонии повернули символические ключи и таким образом дали старт работе двух новых предприятий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев