Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На новогодние праздники в Татарстан приедут около 85 тысяч туристов

На новогодние праздники в Татарстан приедут около 85 тыс. туристов. Об этом сегодня во время брифинга в Кабинете Министров РТ рассказал председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов.


Он отметил, что традиционно Казань и Татарстан являются очень популярными местами для проведения новогодних каникул. Традиционно в новогодние праздники Казань и Татарстан показывали высокий процент загрузки гостиничного номерного фонда. На сегодняшний день загрузка отелей составляет от 80 до 100 процентов. Несмотря на ежегодное увеличение номерного фонда, загрузка отелей продолжает расти. В прошлом году на новогодние праздники Татарстан посетили порядка 70 тыс. человек. В эти новогодние каникулы ожидается приезд 85 тыс. туристов.

«Нам бы хотелось, чтобы в первую очередь жители нашей республики активно провели праздники, не лежали на диване, а отправились смотреть туристические объекты. Люди, живущие в Болгаре, Свияжске, Елабуге, вполне могут приехать на 2-3 дня в Казань и посетить основные достопримечательности. В гостиницах еще пока есть места, цены разные: есть бюджетные двухзвездочные отели, а есть отели премиум-класса», - отметил С.Иванов.

Он сообщил, что в этом году во время новогодних каникул в Татарстане пройдет первый автотур на автодомах. Автокараван из 10 автодомов прибудет из Москвы, и в течение 6 дней будут перемещаться по Татарстану. Автодома посетят Казань, Свияжск, Елабугу, Набережные Челны, Чистополь, Болгар, Билярск, Тетюши, после чего вернутся в Москву.

Рассказывая о возможностях туристических объектов РТ, спикер предложил посетить Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник. Новогодняя программа здесь будет проходить со 2 по 9 января. Желающие смогут посетить музыкальные уроки «Зимние радости» с мастер-классом по изготовлению новогоднего сувенира, экскурсии по экспозиции Мемориального музея Бориса Пастернака, музыкально-литературную программу «Музейный вечер в Рождество». Также для жителей и гостей Чистополи работает новогодний видеозал и выставка «Под Рождественской звездой». Для младших школьников будет проведен литературный рождественский праздник «Рождество - радость детства» и новогоднее представление «Волшебный музей Деда Мороза».

Музей истории Тетюшского края тоже не остается в стороне от предстоящих праздников. Там мероприятия начнутся с 25 декабря и закончатся 10 января. В это время будут проходить различные акции, как, например «В музей с игрушкой». С 4 по 10 января школьники смогут посетить музейные выставки бесплатно. А с 25 декабря по 10 января все желающие смогут попробовать себя в изготовлении новогодних игрушек своими руками. Интересно, что пилот проекта «Автодом на колесах» начнет свою работу именно в Тетюшах: 9 и 10 января там пройдет рекламный тур, который будет включать в себя посещение Школы стендовой стрельбы, Троицкий Собор, Сторожевую башню, знаменитую усадьбу Молостволовых и сам Музей истории Тетюшского края.

«Иске-Казанский историко-культурный и природный музей-заповедник» на новогодние каникулы ожидает 700 человек. Мероприятия там будут проходить с 1 по 25 января включительно. В программе - новогодняя елка для детей и родителей, лекции, показы, катание с горки и на коньках. Детей и взрослых порадует игра «Завоюй крепость». Совместно с туроператорами и турагенствами проводится программа «Иске-Казанский Новый год», которая включает в себя встречу Деда Мороза, Снегурочки и Бабы-Яги, стрельбу из лука и катание на лошади. Помимо этого, 25 января состоится заседание клуба «Историческое Заказанье», где будут обсуждаться мероприятия на 2016 год.

Традиционно будет работать резиденция Кыш Бабая. Там ожидают к себе в гости более 5 тысяч туристов. Причем до Нового года приезжают 70 процентов детей и только 30 процентов взрослых, а после 1 января пропорции меняется с точностью до наоборот.

На территории резиденции Кыш Бабая и Кар Кызы есть всевозможные развлечения для взрослых и детей, горки, каток и катание на лошадях. Объекты резиденции размещаются на открытом воздухе, гармонично сливаясь с природными ландшафтами. Для посетителей всегда открыты двери эконом-гостиницы, ресторан, где можно отобедать в традициях национальной татарской кухни, посетить сувенирную лавку, Ага-Базар.

Сергей Иванов отметил, что у татарстанцев проблем с транспортом не будет. В предпраздничные и праздничные дни будут организованы дополнительные рейсы по Республике Татарстан. Например, в Болгар отправление состоится в 9.00 утра, обратный рейс в Казань - в 16.00. В Свияжск из Казани можно будет отправиться в 8.40,а обратно - в 14.30. В таком же режиме организованы дополнительные рейсы и в Чистополь.

На вопрос журналистов, на какое время приходится пик загрузки отелей, С.Иванов ответил, что в прошлом году пик был зафиксирован с 31 декабря по 3 января. В этом году пик загрузки отелей приходится на 3-5 января.

«Характерная особенность новогодних каникул в этом году заключается в том, что мы не видим спада после 3,4 января, наоборот, мы видим рост загрузки. За сутки средняя стоимость пребывания в Казани на одного человека в стандартном номере с питанием составляет 4,5-5 тыс. руб. Топ-5 мест, которые надо посетить в Татарстане - это Казань, Болгар, Свияжск, Елабуга, пятое место на выбор: Чистополь или Тетюши. Это не для ленивых, придется поездить, но впечатления стоят того», - отметил спикер.

Он добавил, что на новогодние каникулы большого потока иностранных туристов не ожидается. Это связано с тем, что в большинстве стран отмечают католическое Рождество и праздники длятся всего 2 дня, в азиатских и арабских странах эти дни вообще не являются выходными. 99 процентов прибывающих в РТ туристов являются россиянами, остальные - жителями стран СНГ. Наибольшее число туристов прибудет из Москвы, на втором месте - Екатеринбург, на третьем - города ПФО, на четвертом - Санкт-Петербург, далее - города центральной России и южных регионов России.


Источник: ИА "Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X