Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На ЕлАЗе рассказали о технологии "бережливого производства"

В ходе пресс-тура журналисты ознакомились с основными направлениями деятельности объединения и опытом внедрения передовых управленческих технологий.

12 декабря прошел организованный совместно с Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям пресс-тур с участием представителей республиканских и местных СМИ на ОАО «ПО «ЕЛАЗ» с целью ознакомления с практикой внедрения на предприятии лин-технологий (технологий «бережливого производства»), технологий энерго- и ресурсосбережения, реализацией проектов по повышению производительности труда, а также работой по подготовке и закреплению кадров.

В ходе встречи с руководством предприятия журналисты ознакомились с основными направлениями деятельности объединения и опытом внедрения передовых управленческих технологий. Генеральный директор Камиль Галимов отметил, что ОАО «ПО «Елабужский автомобильный завод» является производителем сельскохозяйственной и специальной техники республиканского автомобильного кластера. Предприятие выпускает тракторы, дорожно-строительную и коммунальную спецтехнику, а также спецтехнику для нефтегазодобывающей отрасли.

По словам К.Галимова, на ЕлАЗе лин-технологии осваиваются с 2004 года. Работниками подано порядка 7 тыс. 300 кайдзен-предложений. На заводе системой 5S охвачено 100 процентов рабочих мест, принципам и методам «бережливого производства» обучено более 1,1 тыс. сотрудников предприятия.

Директор департамента внедрения производственных систем Валерий Лысенко рассказал, что на предприятии совместно с компанией «Лин Коучинг» (Великобритания) реализован проект «Флагман» по повышению производительности труда в сборочном цехе ЕлАЗа. В результате обеспечено увеличение производительности труда, сокращено количество брака на 30 процентов. Гарантийное обслуживание (возврат продукции) снижено на 30 процентов. Сократилось общее время производственного цикла с помощью визуализации и выстраивания потока и схемы расположения оборудования.

В 2014 году реализуются 4 проекта «Флагман»: в агрегатном цехе и инженерном центре предприятия, а также в торговом доме. Эти проекты полностью внедряются собственной командой индустриальных инженеров ЕлАЗа. В результате реализации данных проектов планируется увеличить эффективность производства на пилотных участках на 15 процентов.

Директор департамента кадров Альфия Миннигулова сообщила, что в рамках работы по подготовке квалифицированных кадров проводится планомерная работа с учебными заведениями - Елабужским политехническим колледжем и ЕФ КНИТУ-КАИ, а также Набережночелнинским филиалом КФУ.

Специалисты объединения принимают участие в работе комиссии по защите дипломов в ЕФ КНИТУ-КАИ и Елабужском политехническом колледже.

За молодыми работниками закрепляются наставники, создаются условия для учебы в средних специальных и высших учебных заведениях без отрыва от производства.

В целях повышения уровня профессиональной подготовки проводятся конкурсы профмастерства. Молодые специалисты предприятия участвуют в республиканских конкурсах и занимают призовые места. Так, электрогазосварщик Валерий Соловьев занял третье место в состоявшемся в Казани конкурсе профессионального мастерства «Worldskills» в номинации «Сварщик».

Молодые специалисты - индустриальные инженеры Тимур Декин и Ильсур Ахметгалиев рассказали об опыте внедрения лин-технологий и обучении персонала инструментам «бережливого производства», сообщает отдел по работе с пресс-службами и связям с общественностью Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев