Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На что тратятся деньги собранные по самообложению в селах Елабужского района

На средства самообложения в селах Елабужского района удалось отремонтировать проблемные участки дорог, водяные скважины, установить детские площадки, закупить технику.


В Альметьевском сельском поселении три населенных пункта: Альметьево, Ядыгар, Куюк. Как рассказала глава поселения Разима Мингалеева, за счет средств самообложения в селе Альметьево они установили детскую площадку. 
– Теперь нам предстоит сделать ограждение. Пока материалы не закуплены, но в скором времени они появятся. На территории, где сейчас установлена детская площадка, раньше располагалось старое здание школы. Совместно с жителями мы его разобрали и очистили территорию от мусора. Жители приняли очень активное участие в этом и сейчас не нарадуются тому, что детям есть, где играть. В деревне Ядыгар для благоустройства родника приобрели необходимые материалы. Для выполнения работ планируем привлечь спонсора. В деревне Куюк проживает пока только одна семья. Также в этом году за счет средств гранта мы получили трактор, теперь планируем приобрести навесное оборудование – косилку. Жители уже проявили инициативу. 
– Мы собрали с населения по 100 рублей. В Хлыстово сход граждан решил отремонтировать скважину на улице Полевая. На сегодняшний день работы завершены, день освоены. На улице Центральная в деревне Колосовка продолжается благоустройство родника. В Танайке ощебенили три улицы – Партизанская, Нижняя и переулок Кленовый. Фактически на сегодняшний день деньги по самообложению на 99 процентов освоены, – говорит глава Танайского сельского поселения Петр Макаров.   
В Лекаревском сельском поселении тоже перемены. 
– В этом году мы ощебенили 200 метров дороги – это 100 метров улицы Башиловка в селе Большие Армалы и 100 метров улицы Шаталовка в селе Лекарево. С жителей собрали по 100 рублей, всего – 70 тысяч рублей. В этом году по гранту от муниципальных образований выиграли миллион рублей, за счет чего приобрели трактор. Теперь на средства самообложения планируем приобрести роторную косилку и отвал для уборки снега, – рассказал глава поселения Марат Масалимов.
В Мурзихинском сельском поселении средства самообложения были направлены на капитальный ремонт водонапорной башни в селе Новая Мурзиха, а также на приобретение и установку детской площадки в деревне Старая Мурзиха.
Частично решилась дорожная проблема и в Поспеловском сельском поселении. К примеру, ощебенили 100 метров дороги в поселке Луговой и улицы Челнинская в селе Мальцево. В селе Поспелово отремонтирована система водоснабжения протяженностью 150 метров.
В Староюрашском сельском поселении, а именно в селе Старые Юраши, по 50 метров ощебенили улицы Сайдашева и Молодежная, 200 метров улицы М.Джалиля и от улицы Тукая до кладбища – 100 метров дороги.
В Татарско Дюм-Дюмском сельском поселении на средства самообложения приобретены и установлены отвал на трактор МТЗ-82, а также его комплектующие.
– В следующем году на средства самообложения планируем благоустроить родник, установить ограждение и отремонтировать мостик. Думаю, нужную сумму мы соберем, так как наши жители очень активно принимают в этом участие. Так что нам грех жаловаться, – поделился планами глава поселения Рафаиль Бадрутдинов.
 Обращаем внимание жителей села: 19 ноября во всех сельских поселениях района пройдут местные референдумы по введению самообложения граждан на 2018 год.
- в Альметьевском сельском поселении также планируют приобретение щебня для подъездных путей к кладбищу в  деревне Ядыгар;
- в Танайском – устройство ограждения территории кладбища в селе Танайка; строительство тротуара от улицы Центральная до улицы Ермазова в с.Танайка; приобретение щебня для отсыпки дороги по улице Яркова и улице Нижняя в деревне Колосовка; строительство обелиска Славы и благоустройство его территории в деревне Хлыстово;
- в Мурзихинском – приобретение щебня для проведения ремонтных работ дорог по улицам Центральная в селе Новая Мурзиха,  Молодежная в деревне Старая Мурзиха, Красногвардейская в деревне Токмашка;
- в Поспеловском – поставка оборудования для детской площадки в село Мальцево; устройство щебеночной дороги по улице Набережная  150 м в селе Поспелово;                                                                                                    
- в Староюрашском – устройство ограждения территории кладбища в деревне Сосновый Юраш; устройство ограждения территории кладбища по улицам Тукая и М.Джалиля в селе Старый Юраш.        

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев