Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На автодорогах Татарстана вводятся ограничения для транспортных средств

В целях обеспечения безопасности дорожного движения вводится временное ограничение движения транспортных средств.

По результатам мониторинга состояния дорог такое ограничение на территории Республики Татарстан будет действовать с 15 апреля по 14 мая.

Ограничено движение транспортных средств, осевая нагрузка которых превышает установленные нормативными актами значения. Для автомобильных дорог Татарстана это значение составляет 6, 5 и 4 тонны для каждой оси соответственно для одно-, двух- и трехосных тележек.

На автомобильных дорогах устанавливаются дорожные знаки - «Ограничение нагрузки на ось».

К автомобилям, на которые не распространяются ограничения, относятся, в частности, пассажирские автобусы, бензовозы (с разрешенной максимальной массой до 16 тонн), транспорт, перевозящий продукты питания, товары первой необходимости, почту.
Все автотранспортные средства, осевые нагрузки которых в период временного ограничения превышают установленный предел, являются тяжеловесными, как это определено федеральным законодательством.

Движение таких транспортных средств в этот период может осуществляться исключительно на основании специального разрешения, предусмотренного законом. Обязательным условием получения такого разрешения является предварительная компенсация причиняемого такими транспортными средствами сверхнормативного вреда.

Выдачу разрешений производит ГБУ «Безопасность дорожного движения»:
г. Казань, Оренбургский тракт, д. 5 - тел. (8-843) 533-37-97;
г. Набережные Челны, Казанский проспект, д. 72 - тел. (8-8552) 77-09-17, 77-03-93;
г. Альметьевск, ул. Советская, д. 184 «г» - тел. (8-8553) 32-01-58;
г. Нурлат, ул. Складская, д. 2 - тел. (8-84345) 2-93-26.

Посты весового контроля на дорогах регионального значения выдают разовые пропуска сроком на 1 сутки.
Движение тяжеловесных транспортных средств без соответствующего разрешения является административным правонарушением, за совершение которого статьей 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность вплоть до лишения права управления транспортными средствами, а в отношении юридических лиц - административный штраф в размере до 500 000 рублей. При этом законом предусмотрена возможность задержания таких транспортных средств в установленном порядке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев