Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Мусульмане Елабуги совершили праздничный намаз

Сегодня мусульмане отметили один из самых главных праздников ислама - Курбан-байрам.

Этот день знаменует окончание хаджа − ежегодного паломничества в Мекку, которое хотя бы раз в жизни должен совершить каждый мусульманин.

Отметим, Гает-намаз прошел в 10-ти мечетях района, всего праздничную молитву посетило 1900 человек. Добрая их часть собралась в соборной мечети «Джамиг», здесь намаз начался в 6 часов утра.

Перед началом соборной молитвы Фанзил хазрат Набиуллин прочитал суру из Корана и проповедь, в которой подчеркнул важность жертвоприношения и соблюдения заповедей, которые дал Аллах.

После завершения намаза, согласно исламской традиции, в честь праздника были принесены в жертву бараны.

Верующих в этот день с праздником поздравили глава района Геннадий Емельянов и руководитель горисполкома Рамиль Марданов.

Напомним, происхождение этого священного для мусульман праздника связано с историей о жертвоприношении пророка Ибрахима. Аллах, испытывая своего пророка, повелел ему принести в жертву сына, после чего, видя его твердость в вере, приказал отпустить сына и принести в жертву барана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев