Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Мошенники выманили у елабужанки 145 тысяч рублей

8 июня в отдел полиции с заявлением обратилась 71-летняя пенсионерка, которая сообщила , что отправила мошенникам в общей сложности 145 тыс. рублей.

Как пояснила елабужанка, она больна сахарным диабетом и для лечения от недуга, она ранее приобретала биологические добавки. Покупка БАДов к улучшению здоровья, так и не привели, более того, ее состояние даже ухудшилось. Пришлось обращаться к эндокринологу, который констатировал повышение сахара в крови. С тех пор прошло несколько лет. В октябре 2016 года пенсионерке позвонили на домашний телефон и, представившись от имени Московской прокуратуры, сообщили ей, что ей полагается компенсация, за то, что она ранее приобретала поддельные биологические добавки. Для пущей достоверности, они назвали именно тот БАД, который она и приобретала ранее. 580 тысяч рублей пообещали аферисты в качестве компенсации, за якобы приобретенный ранее ею не качественный товар. Для начала ей посоветовали связаться с финансовым отделом, оставив ей номер сотового телефона. Перезвонив со своего мобильного телефона на телефон псевдофинансового отдела, она выдала мошенникам и номер своего телефона, облегчив, таким образом, их дальнейшую «работу». Для получения обещанных 580 тыс. рублей, необходимо было срочно в течение 2-х часов заплатить в качестве госпошлины 25 тыс. рублей. На тот момент у нее денег не было, к тому же ее смутило, что госпошлину необходимо было отправить на физическое лицо, в связи, с чем она ответила отказом на получение обещанной компенсации.
Мошенники, видимо учтя все свои упущения, позвонили елабужанке уже в конце мая 2017 года, продолжив ту же песенку о полагающей ей компенсации, но уже более замысловато, и уже не торопя ее по времени. В этот раз звонил уже приятный женский голос, сообщивший с удивлением, что, как так получилось, что ею до сих пор не получена полагающая компенсация в размере 580 тыс. рублей. В попытке номер два, мошенники предлагали уже несколько вариантов возврата денег, чем и расположили к себе. Пенсионерка сначала отправила мошенникам 29 тыс. рублей, далее «добродетели» объясняли пенсионерке, что по каким-то неведомым причинам у них не получается перечислить деньги на ее банковскую карту и предложили следующий способ, а именно: доставить деньги инкассаторской машиной, а за страховку, ей необходимо было перечислить 116 тыс. рублей, убедив, что эта сумма ей потом обязательно вернется. Пенсионерка отправила мошенникам эти деньги.
6 июня, не обнаружив на своей банковской карте обещанной компенсации, она стала обзванивать все телефоны, с которых ей звонили мошенники, но они уже были не доступны.
Таким образом, пенсионерки был причин ущерб в размере 145 тыс. рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев