Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Мошенники охотятся на паспортные данные граждан в интернете

В России появился новый вид мошенничества - хакеры взламывают электронную почту граждан, находят письма с копиями паспортов и угрожают владельцам оформить на них кредит, если те не заплатят.

Как уточняется в материале, несмотря на то, что без нотариального заверения ксерокопия паспорта - бесполезная бумажка, беспокоиться все равно стоит.
По словам профессора кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина Ивана Клепицкого, оформление кредитов и займов на основании копий документов возможно. Это связано с тем, что банки широко делегируют полномочия кредитным агентам, среди которых хватает людей, которые оформляют кредит по чужому паспорту. Подписи подделывают, а экспертиза не может дать категорическое заключение о том, кем она выполнена.
Эксперты советуют, столкнувшись с подобной ситуацией, срочно заменить паспорт, пишет «Российская газета».
Пока что для защиты личных данных в Интернете есть два решения - не отправлять ничего важного по сети или подобрать надежный шифр для авторизации на различных ресурсах.
По мнению кандидата физико-математических наук, преподавателя кафедры радиотехники и систем управления МФТИ Сергея Владимирова, лучшим гарантом безопасности в сети считается правильное составление и использование паролей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев