Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Мошенникам, распродавшим земли в Елабуге, дали условные сроки

К условным срокам лишения свободы приговорил суд трех мошенников из Елабужского района, которые присвоили и распродали муниципальные земли, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по РТ.

Собранные в Елабужском МРСО СУ СКР по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении директора межующей организации ООО «Агроинвест» 58-летнего Рамиля Калимуллина, зоотехника СПК «Колосс» 50-летнего Амиля Гасанова и директора районного МУП «Агентство по привлечению инвестиций и развитию территорий» 44-летнего Эдуарда Гайнетдинова.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).
Судом и следствием установлено, что с сентября 2008 по май 2013 года Калимуллин получил 871,6 тысяч рублей в качестве членских взносов от граждан, желающих вступить в садовое товарищество «Тарловка» и получить в связи с этим земельный участок. С них также взимались деньги за предыдущие года, когда они членами данного товарищества не являлись. При этом Калимуллин скрыл истинное положение товарищества, созданного на участке земли в деревне Большая Тарловка Елабужского района и за его пределами на площади 120,2 га, которая ранее была предоставлена иному юридическому лицу. Деньги злоумышленник присвоил себе.
Кроме этого, в 2011 Калимуллин совместно Гасановым и Гайнетдиновым включили в состав границ садового общества «Гульбакча», которое в 2008 году было исключено из реестра юридических лиц, находящуюся в непосредственной близости с его границами муниципальную землю без проведения аукционов. Гасанов при этом являлся председателем садового общества.
Затем Калимуллин разделил землю на 11 земельных участков, один из которых предоставил родственнику. Также подготовил схемы расположения участков на кадастровом плане и размежевал их. Гайнетдинов нашел граждан, на которых формально оформил землю в собственность. Руководитель исполкома, являвшийся в то время председателем земельно-имущественной палаты района, согласовал решения о предоставлении в собственность, умолчав при этом о его фактическом назначении. Также были оформлены членские книжки и справки о том, что местные жители являются членами общества и у них отсутствует задолженность по уплате взносов.
После того, как земли были оформлены на фиктивных членов товарищества, которые по закону имеют право получить их в собственность бесплатно, участки площадью 732 кв.м. были проданы по ценам от 429 до 580 тысяч рублей. В результате бюджету республики был причинен ущерб в размере 4,3 млн. рублей.
В ходе следствия вину Калимуллин, Гасанов и Гайнетдинов признали. Судом по ходатайству следователя в отношении Гайнетдинова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Калимуллина следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Суд приговорил Гайнетдинова к 4 годам лишения свободы условно, Калимуллина и Гасанова к пяти годам лишения свободы условно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X