Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Молодые мамы Елабуги пройдут профессиональное обучение

Социологическое исследование, проведенное специалистами служб занятости показало, что 76% женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, прогнозируют трудности при выходе на прежнее место работы.

Это связано, прежде всего, с потерей профессиональных знаний и навыков, снижением уровня квалификации за время длительного перерыва в работе. Хорошо, если будущая мама уходила в декрет с рабочего места, где ее ждут, где после выхода на работу она сможет постепенно восстановить свои профессиональные знания. Бывают и другие ситуации, когда выходить некуда, а предприятия не торопятся брать на работу молодую маму, у которой дома малыш и которая не способна конкурировать с теми, кто постоянно пополнял свой «профессиональный багаж».

Для того, чтобы адаптироваться на рабочем месте, в условиях современного рынка труда, Законом о занятости населения РФ предусмотрена организация профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

Профессиональное обучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком осуществляется по направлению органов службы занятости. Приоритетное право пройти обучение получают женщины, представившие заявку от работодателей о необходимости повышения квалификации женщины с целью сохранения ее рабочего места, а также не имеющие профессии, специальности.

Обучение проводится за счет службы занятости на учебно-производственной базе образовательных учреждений, организаций, имеющих соответствующую лицензию на право ведения образовательной деятельности. После окончания обучения выдается документ установленного образца, подтверждающий профессиональную квалификацию.

В конце июня по направлению елабужского Центра занятости населения к обучению приступят 12 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Обучение проводится по специальностям: менеджер по персоналу, косметолог, бухгалтерский учет.

Фото: с сайта advolife.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев