Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Министр экологии Татарстана посетил село Морты

В Елабужском районе продолжаются отчетные сессии. В прошедшую пятницу о проделанной работе рассказал глава Мортовского сельского поселения Фаиз Закиров. К слову, на сессию в одно из самых больших сел района Геннадий Емельянов приехал вместе с министром экологии и природных ресурсов РТ Фаридом Абдулганиевым.

ВОПРОС-ОТВЕТ

Началась отчетная сессия с приема населения. Большая часть вопросов касалась благоустройства села, ни один из них не остался без внимания - намечены пути их решения. Так, Хайдар Гайнанов попросил главу района помочь войти в республиканскую программу «Приведение в нормативное состояние дорог», дабы отремонтировать улицу Зеленая.

Ветеран труда Маулия Сафиуллина посетовала на состояние моста по улице Горная:

− В 2015 году у нас благоустроили родник, после этого наша улица стала красивее, гости нашей деревни, как и сами сельчане, приходят на родник, набирают вкусную воду. Но когда родник обустраивали, по мосту ездили большие фуры, плита на нем сломалась, положили другую, но это ведь не дело.

− Там капитальный железобетонный мост, из-за плит он теперь постоянно перегружен. Надо убрать их и установить одну нормальную, − пояснил глава поселения.

Геннадий Емельянов поручил выполнить эти работы за счет местного бюджета.

Фардия Шагидуллина пожаловалась на отсутствие освещения на улице Молодежная-2. Фаиз Закиров добавил, что там нет столбов, а светильники власти села готовы установить сами. Глава района решил этот вопрос положительно, отметив, что работы надо закончить в этом году.

На прием к главе района в Морты приехали и супруги Валиевы из Елабуги. Они рассказали, что являются уроженцами этого села, однако много лет назад их дом сгорел, и они были вынуждены переехать в Елабугу. Сейчас они хотят вернуться в родное село, но документы на землю не сохранились, хотя участок хозяева не бросали, приезжали каждое лето. Геннадий Емельянов поручил руководителям соответствующих служб помочь семье Валиевых.

ЧЕМ ЖИВЕТ СЕЛО

Продолжилась отчетная сессия заседанием в актовом зале. Первым слово держал глава поселения, он рассказал о проделанной работе и о планах на нынешний год. Так, в 2016 году при въезде в поселение была установлена стела, проведена очистка села от сухостоя, на улицах установлены таблички с названиями, проведены ремонтные работы совместно с «Водоканалом» на улицах Молодежная и Казанская, установлены водные колонки, заменены насосы двух водяных скважин. В рамках санитарного двухмесячника в апреле-мае от мусора были очищены овраги и территория кладбища. По республиканской программе на улицах Казанская и Молодежная протянули 550 метров кабеля и установили 13 светильников.

− С помощью Геннадия Емельянова нам удалось войти в федеральную программу и начать ремонтные работы гидротехнического сооружения. В 2017 году будут проведены работы по укреплению пруда и его очистке, а в будущем планируем при помощи спонсоров разводить в нем рыбу, − говорит Фаиз Закиров.

По программе самообложения граждан с населения были собраны 102 тысячи рублей, еще 408 добавили из республики. На эти средства было приобретено оборудование для сенокосилки и снегоуборочного трактора.

Земли поселения обрабатывает агрофирма «Морты». Со дня ее основания, с 2005 года, ею руководит Файзелхан Ахметзянов. На агрофирме созданы 30 постоянных рабочих мест.

На территории поселения работает детский сад, больше года назад он был переведен в здание школы. Детсад посещают 24 ребенка в возрасте от одного года до семи лет. В сельской школе − 55 учащихся, в учреждении работают 15 учителей. В школе имеются танцевальный, театральный, спортивные кружки, детей обучают игре в шахматы.

В селе есть участковая больница, где лечение проходят как стационарно, так и амбулаторно. Помощь здесь оказывают не только жителям Мортов, но и близлежащих сел. В прошлом году был приобретен аппарат «Холтер» для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Центром притяжения в Мортах является многофункциональный центр, где работают клуб, библиотека и исполком сельского поселения.

− Двери клуба всегда открыты, − говорят его работники.

Здесь проводятся встречи, собрания, праздничные вечера. К слову, народ в селе живет активный, люди не только приходят на мероприятия в МФЦ, но и устраивают их сами, организуя концерты - «улица на улицу». На всю округу известен детский танцевальный ансамбль «Яшьлек», руководителем которого является Маулида Шорина. В селах нашего района, да и с городской сцены, часто можно услышать песни в исполнении директора мортовского клуба Гульфины Гафановой.

− Я сама приезжая, живу здесь около 23-х лет, но с уверенностью могу сказать, что люди у нас хорошие. Я не жалею, что сюда приехала. А глава поселения какой активный! Всегда всем помогает, принимает людей не только в приемные дни − день и ночь к нему идут с проблемами. Дороги в селе от снега сам чистит − ночью на тракторе. На субботниках впереди всех с пилой и с криками «ура!» идет, всегда наравне со всеми работает. Люди здесь трудолюбивые, все заняты делом, пьяниц тут не встретите, − говорит жительница Мортов Рамиля Горина.

На территории поселения имеется лесное хозяйство площадью 9500 гектаров. Есть и свой пост пожарной охраны. Кроме того, в селе работает агротуристический комплекс «Мирас», он был открыт в 1992 году на базе КФХ «Нур». Здесь выращивают привезенные из Европы породы овец, коз, ослов, птиц, занимаются разведением занесенных в «Красную книгу» пятнистых оленей.

В РАЙОНЕ И РЕСПУБЛИКЕ

К слову, не раз на отчетных сессиях главы поселений говорили о том, что проводить большую работу в селах удается благодаря действующим в республике программам. Это еще раз подчеркнул и Геннадий Емельянов, выступая перед жителями Мортов:

− Я благодарен нашему Президенту за программы, которые у нас реализуются. Только в 2016 году в Елабужском районе работа велась по 4-м федеральным, 25-ти республиканским целевым, а также по 2-м муниципальным программам − строительство сельских клубов и детских спортивных площадок. В прошлом году мы установили 11 таких площадок, в этом году планируем еще 15: десять - в городе и пять − в районе.

Глава района рассказал о ключевых показателях развития нашего района, в свою очередь Фарид Абдулганиев сообщил о важной работе, проводимой республиканским правительством. Отметим, что Татарстан в сегодняшних непростых условиях успешно решает задачи социально-экономического развития, прежде всего, при поддержке Президента РФ Владимира Путина.

− Одной из приоритетных отраслей экономики Татарстана, в соответствии со стратегией социально-экономического развития республики до 2030 года, признан туризм. Елабуга - это одна из главных жемчужин республики, наряду с такими святынями как Булгар и Свияжск, − сказал Фарид Абдулганиев.

Министр экологии, курирующий наш район, поделился, что всегда с большим желанием приезжает в Елабугу:

− Каждый приезд − рабочая это поездка или приглашение на мероприятие − я воспринимаю как праздник. Доверие, высказанное сегодня из зала к руководству района, к проводимой им политике, не могут нас не радовать, все начинания Геннадия Егоровича будут поддерживаться и в дальнейшем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев