Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Министр экологии РТ назвал национальный парк «Нижняя Кама» гордостью Татарстана

Сегодня с рабочим визитом Елабугу посетил Министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев.

На базе национального парка «Нижняя Кама» прошло собрание трудового коллектива, на котором подвели итоги 2015 года и наметили планы на 2016 год. В нем приняла участие и заместитель главы района Зульфия Сунгатуллина.

Директор нацпарка Айрат Имамов отчитался о проделанной работе.

- 2016 год объявлен Годом водоохранных зон. Он коснется Юго-Востока республики, Прикамского и Центрального регионов. Под охрану попадают четыре крупных водных объекта - Тойма, Вятка, Кама, Танайка. Предстоит большая работа. Это недопущение хозяйственной деятельности на берегах, доступность населения вдоль береговой полосы. Когда мы говорим об эко-просвещении, хочется отметить, что в Елабуге созданы все условия для того, чтобы привлекать население и молодежь к вопросам охраны окружающей среды. Сохранилась добрая традиция - работа станций «Юный натуралист». Не каждый может этим похвастаться, они сохранились не везде. В Елабужского районе этому уделяется очень большое внимание, - сказал Фарид Абдулганиев.

Он также отметил, что в крупных городах создаются так называемые трогательные зоопарки.

- Дети не видят природы, они хотят потрогать ягненка, посмотреть на кролика. В этих зоопарках нет редких животных или занесенных в Красную книгу. Дети просто хотят посмотреть, например, на курицу, потрогать ее. Мы не можем запретить им общаться с природой. В Елабуге есть для этого все условия. Национальный парк «Нижняя Кама» это гордость Татарстана. Не каждый регион, да и сам Татарстан не может похвастать тем богатством, которое здесь есть. Наша задача это все сохранять и беречь, - добавил министр экологии.

К слову, 2017 год объявлен Годом экологии в России.

Собрание трудовых коллективов также прошло в здании Совета ЕМР.

Подробности читайте в газете «Новая Кама».

Справка

Фарид Султанович Абдулганиев родился в Казани. Окончил Экологический лицей, Казанский финансово-экономический институт, Московскую школу управления "Сколково".

До 2009 г. - заместитель председателя комитета экономического развития исполнительного комитета г. Казани.
С декабря 2009 г. по сентябрь 2015 г. - мэр Деревни Универсиады, заместитель генерального директора АНО "Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани".
С 25 сентября 2015 года - министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

Доктор экономических наук, доцент.

Женат, воспитывает двоих детей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев