Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Метеоролог рассказал, что нам ждать от лета и прокомментировал торнадо в Татарстане

В Черемшанском районе Татарстана в селе Верхняя Чегодайка прошел ураган, который сорвал крыши четырех домов и шести хозяйственных построек.

Пользователи соцсетей публиковали фото и видео торнадо, тогда как Гидрометцентр не подтверждал информацию: в республике было зафиксировано лишь усиление ветра.
Метеоролог Юрий Переведенцев подтвердил ProKazan.ru, что в Татарстане действительно прошел смерч.
- Торнадо - это вихрь в виде воронки, который вращается с огромной скоростью. При этом вокруг может быть относительно спокойная погода. Возникает смерч из-за быстрой смены теплого и холодного воздуха. И этот огромной сгусток энергии очень трудно спрогнозировать.
По словам Юрия Переведенцева, это нетипичное для наших широт явления, связано с изменением климата. Ежегодно у нас наблюдается тенденция к потеплению.
- 2016-й год стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Не смотря на то, что сейчас среднесуточная температура гораздо ниже нормы, есть тенденция к потеплению. Сейчас по климатическим нормам температура должна достигать 15 градусов, а у нас с утра тепло, а уже сейчас на улице холодно. Улучшение придет во вторник, погода наконец примет летние формы.
В целом, обещает синоптик, июнь и август будут в пределах нормы, а июль станет жарким и даже засушливым.
- Этого не надо бояться. Самые важные для жизни растений месяцы - это май и июнь, и на них у нас большой запас весенней влаги. Дальше наступит жара, но в июле засуха не так страшна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X