Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Медики Татарстана: «В каждой смерти от ковида есть и доля вины антипрививочников»

Татарстанские врачи поддержали коллег, которые выступили с инициативой пригласить противников вакцинации в красные зоны инфекционных госпиталей.

Выступил с поддержкой данного предложения и заведующий инфекционным отделением ГАУЗ Елабужская ЦРБ Андрей Морозов.

"Я, заведующий инфекционным отделением (ВИГ) ГАУЗ Елабужская ЦРБ Морозов Андрей Николаевич, полностью поддерживаю идею главных врачей, которые вышли с открытым письмом к противникам вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Понимаю, что переубедить словом противников вакцинации не получится, показать проблему изнутри считаю полезнее. Может после того, как они побывают в «красной зоне»- увидят истинное положение дел, увидят как мучительно протекает болезнь, как каждый глоток воздуха достается больным с большим с трудом и может оказаться последним. Возможно только увидев самим, можно действительно понять, насколько эта болезнь опасна, и она действительно существует. Надеюсь, что после увиденного в «красной зоне» противников вакцинации станет меньше, и люди поменяют свое отношение к этому заболеванию", - рассказал Андрей Морозов. 

«Большинство пациентов, которые находятся в инфекционном госпитале -  непривитые. В том числе, и те, кто находятся в реанимации, - говорит заместитель руководителя инфекционного госпиталя РКБ РТ Саяр Сиразетдинов. - Если вы хотите в этом убедиться, мы готовы организовать вам экскурсию по красной зоне и показать этих несчастных людей». 

Он сообщает, что прививка не гарантия того, что вакцинированный не заболеет коронавирусом, но она (вакцина) дает антитела. А они в свою очередь борются с опасной болезнью и поэтому течение болезни проходит легче. Привитых среди тяжело больных нет, говорит медик. 

Его коллега, заведующая временным инфекционным госпиталем Горбольницы № 2 Набережных Челнов Лейсан Ханова подчеркивает, что с каждой новой волной коронавируса все больше пациентов нуждается в искусственной вентиляции легких. А те, кто агитирует людей против вакцинации, своими действиями приводят к росту смертности от Covid-19. 

«Мировой статистикой доказано, что в странах с вакцинацией населения больше 80% и смертность очень низка. Если они (антипрививочники – ред.) хотя убедиться в наших словах - врачей, работающих в красной зоне, то пусть посетят реанимацию временных инфекционных госпиталей и увидят все своими глазами», - говорит она.

Поддерживает позицию авторов открытого письма и заместитель главного врача по медицинской части ГАУЗ «ЦГКБ №18 имени профессора К.Ш.Зыятдинова Фарида Булатова: «Наши публичные люди, которые выступают против вакцинации, должны осознавать, что в каждой смерти невакцинированного пациента есть и доля их ответственности».

Призывают медики вспомнить и о тех, кого пандемия Covid-19 лишила плановой медицинской помощи. 

Главный врач набережночелнинского  Госпиталя для ветеранов войн  Резеда Мавзютова рассказывает, что в «мирное» время стационар клиники специализировался, в том числе, на реабилитации пациентов, перенесших инсульт, переживших травмы и сложные операции опорно-двигательного аппарата. «В год реабилитацию получали до 4 тыс. человек. И вот уже полтора года люди лишены такой возможности и шанса на полноценную жизнь. Поддаваясь призывам антипрививочников, отказываясь от вакцинации, люди не только рискуют своим здоровьем, но и отбирают возможность у других людей получить качественные медицинские услуги. Выступать против прививок легко, когда для тебя красная зона - это нечто абстрактное, далекое от тебя. Я даже рада за этих людей, ведь они не знают, что такое красная зона, тяжелое течение болезни, реанимация и смерть». 

Наопомним, что с открытым письмом к антипривиочникам вышли 11 врачей. Они приглашают их побывать в красных зонах и своими глазами увидеть сложившуюся ситуацию.

Ранее мы писали, что за сутки в Елабужском районе зарегистрирован 1 случай заболевания коронавирусом.    
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев