Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Медики Елабуги вышли в коллективы с сообщением о страшном заболевании

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Дата эта ежегодная, она служит своеобразным напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ.

В преддверии этого дня елабужские медики организовали целый цикл встреч с трудовыми и студенческими коллективами города. Их нельзя назвать банальными профилактическими лекциями об опасности заражения ВИЧ. Скорее, они носят неформальный характер разговора по душам, говорят врачи. 
Так, буквально на днях такая встреча прошла в стенах Елабужского института КФУ. Врач-эпидемиолог ЕЦРБ Азат Гайсин выступил перед первокурсниками. Он рассказал ребятам не только о том, что такое вирус иммунодефицита человека, но и о способах защиты от него. Впрочем, лекция очень быстро перетекла в формат «вопрос – ответ». Особый интерес у студентов вызвали жизненные истории из личной практики Азата Гайсина. Он рассказал о судьбе людей с ВИЧ-положительным статусом, с которыми по долгу службы знаком лично. Поведал он и об историях своих пациентов о том, как произошло заражение, а также о реакции людей, когда им впервые озвучивают диагноз. 
– Нам много раз рассказывали об этой болезни, но почему-то всегда оставались вопросы. Эта лекция впервые расставила все по своим местам: теперь я знаю, откуда берется вирус, как избежать заражения, и даже что нужно делать, если заражение все-таки произошло, – поделилась своими впечатлениями от лекции студентка первого курса Гульчачак Талипова.
− Вообще, подобные встречи с врачами у нас не редкость, к нам приходят и наркологи, и гинекологи, и медики другого профиля. Нашим студентам очень нравится, они задают много вопросов, да и в целом такие лекции очень полезны, – рассказала НК начальник пресс-службы ЕИ КФУ Ирина Сушилова. 
По словам врача-эпидемиолога ЕЦРБ Азата Гайсина, сегодня на профилактическом учете с диагнозом «ВИЧ» состоят 197 елабужан, из них 1 – ребенок. Подобные «разговоры по душам» с трудовыми и студенческими коллективами продолжатся, подчеркнул Азат Сунагатович. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X