Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Медики Елабуги разъясняют, как пройти диспансеризацию в пандемию

В этом году в поликлинике Елабужской ЦРБ, ее филиалах и врачебных амбулаториях диспансеризацию должны пройти 14337 елабужан. 

Проведение диспансеризации взрослого населения  возобновлено  с 13 августа. Пройти ее раз в три года можно пациентам в возрасте от 18 до 39 лет. А вот начиная с 40 лет пациент может проходить это обследование ежегодно. Напомним, что диспансеризация проводится в рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Диспансеризация поделена на два этапа. На первом проводятся анкетирование, измерение роста, веса, окружности талии, давления; по специальной шкале рассчитывается сердечно-сосудистый риск, проводятся ЭКГ, флюорография, измерение внутриглазного давления, общий анализ крови, включая холестерин и сахар, а также консультация гинеколога и терапевта.  

Есть обследования, для которых существует своя периодичность. Например, ЭКГ делают каждый год, но только с 35 лет, кал на скрытую кровь с 39 до 64 лет проверяют раз в два года, анализ ПСА мужчины с 45 лет сдают каждые пять лет, а маммографию женщинам с 40 лет делают каждые два года. За этим следят врачи – у них есть таблицы и инструкции. Также на первом этапе диспансеризации проводят скрининг, чтобы вовремя обнаружить онкологию.
Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания при показаниях, выявленных в результате первого этапа.

Включает в себя:
- осмотр специалистов: невролога, хирурга, уролога, гинеколога, оториноларинголога, офтальмолога;
- инструментальное обследование: дуплексное сканирование брахицефальных артерий, колоноскопию, КТ легких, спирометрию;
- проведение индивидуального или группового углубленного профилактического консультирования.
Для прохождения диспансеризации в поликлинике  необходимо обращаться  к участковому терапевту по месту жительства  или  в кабинет №401, в филиалах и врачебных амбулаториях – к участковому терапевту.  

График работы поликлиники: с понедельника по пятницу – с 8.00 до 19.00; в субботу – с 8.00 до 13.00. Кабинет №401 – с 8.00 до 15.00, в субботу – с 8.00 до 13.00.
График работы филиалов и врачебных амбулаторий поликлиники: филиал №1, ул. Хирурга Нечаева, 16а; врачебная амбулатория – филиал поликлиники, ул. Городищенская, 3; врачебная амбулатория №1, ул. Максима Горького, 105а; врачебная амбулатория №2, улица Габдуллы Тукая, 8а: с понедельника по пятницу – с 8.00 до 19.00, в субботу – с 8.00 до 13.00.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев