Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Материнский капитал смогут получать и мужчины

Расширению программы материнского капитала быть. Депутаты приняли закон, по которому деньги будут платить за первого ребенка.

На прошлой неделе были внесены поправки в документ о маткапитале, который раньше полагался только при рождении второго ребенка.

Изменения продлят программу маткапитала до конца 2026 года. Каждый год сумму будет индексировать. Семьи, в которых с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок, получат 466 617 рублей. При появлении второго и последующих детей семьи будут получать 616 617 рублей. Хоть капитал и материнский, его смогут получить и отцы. Единственные опекуны-мужчины первого ребенка получат деньги, если решение об усыновлении вступило в силу с 1 января 2020 года.

Поправки также коснулись и волокиты с оформлением и получением маткапитала. Оформить его можно будет в течение пяти дней, а получить — в течение 10 (ранее можно было прождать месяц).

Документ подготовили по поручению президента России Владимира Путина. Впервые он его озвучил во время послания Федеральному собранию 15 января 2020 года.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X