Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Литовские гости побывали в Елабуге

«Когда мы ехали в Россию, мы, честно говоря, не знали, что нам ожидать от этой поездки. Мы приятно удивлены теплым приемом, красотой природы елабужского края, слаженной работой специалистов национального парка «Нижняя Кама» по сохранению природного и культурного наследия», - такими словами описала свои впечатления от посещения Елабуги Рута Башките.

В первых числах декабря Елабугу посетила делегация из Литвы. Приехали они в национальный парк «Нижняя Кама» для обмена опытом работы. Рута Башките, заместитель директора службы парков Литвы, Аушра Фесер, директор национального парка «Куршская коса» и Эймутис Гудялявичус, руководитель национального парка "Дзукия" и государственного природного заповедника «Чяпкяляй». Гости рассказали о своей работе, которая ведется в Литве по сохранению природного и культурного наследия. Необычно для нашего слуха из их рассказа звучало, пожалуй, то, что большая часть лесов Литвы принадлежит не государству, а находится в частной собственности, что создает определенные проблемы при проведение каких-либо исследований и природоохранных мероприятий. По-другому построена и система финансирования для обустройства памятников культуры и сохранения природного наследия: в Литве 80% денег идет из Евросоюза и лишь 15% - от государства, так как они входят в состав международной организации Европарков ЮНЕСКО. Природа Литвы уникальна своими передвижными дюнами, болотами, которым около 16 тысяч лет, а также родниками. Но проблемные моменты, конечно, тоже есть, куда уж без них. Это, прежде всего, непонимание со стороны обычных граждан, что заповедные уголки природы нуждаются в защите и охране, чтобы сохранить их и передать последующим поколениям. Ну и, конечно, у них тоже не обошлось без влияния современной культуры: по словам Руты Башките, многие молодые люди приходят на экскурсии в парк не для того, чтобы насладиться заповедной красотой природы, а для того, чтобы сделать селфи на её фоне. А в общем, и их, и наши проблемы похожи.
Первые два дня своего пребывания в Елабуге литовские гости вместе с сотрудниками национального парка осмотрели достопримечательности Елабуги и остались под большим впечатлением от панорамы, открывающейся со смотровой площадки Красной горки и Елабужского городища. Их приятно удивила сказочная инсталляция в туристско-рекреационном комплексе «Малый бор», а также гончарная мастерская парка, где дети под присмотром искусных гончаров сами изготавливают глиняные изделия. Подводя итоги своего пребывания в Елабуге, литовские гости отметили, что общая работа и цель в жизни делает людей похожими, несмотря на разное географическое положение и другой язык.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев