Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Летом за вход в нацпарк «Нижняя Кама» придется платить

Кто по-прежнему сможет посещать лес бесплатно?

Национальный парк предложил взымать с посетителей 50 рублей. По мнению сотрудников, плата будет компенсацией за  вред, наносимый особо охраняемым природным комплексам и объектам.
Как пояснил  «Челнинским известиям» директор   нацпарка  Айрат Имамов, нововведение является требованием федерального законодательства. По закону «Об особо охраняемых природных территориях»  пребывание на территориях национальных парков допускается только при наличии разрешения федерального государственного бюджетного учреждения, осуществляющего управление нацпарком или федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся нацпарки.  Данная практика — взимание денежных средств за посещение особо охраняемой природной территории — существует во всем мире давно. Во многих национальных парках России данный законопроект вступил в полную силу.
Вместе  с тем, как  рассказал Айрат Имамов, это не коснется людей, которые приходят в лес собирать грибы и ягоды.  
«Инспекторы не будут  догонять человека, который не заплатил за вход и требовать пропуск. У людей должно появиться  самосознание, чтобы сохранить   то, что осталось для детей и потомков. Другое дело, если люди компанией хотят отдохнуть на природе или  совершают туристические маршруты, им уже необходимо будет приобретать разрешение», - сказал Айрат Имамов. . 
Жители Челнов  смогут  приобретать  пропуска за Боровецким мостом, где находится родник у дома лесника. Будут работать также представительства «Нижней Камы» в Елабуге, Тукаевском районе.
Порядок оплаты и выдачи разрешения на вход в национальный парк «Нижняя Кама» сейчас определяется  в Минэкологии РФ.
На начальном этапе, обещают  в руководстве нацпарка,  штрафовать  посетителей без разрешительных документов не будут,  но разъяснят требования. Вместе  с тем, по закону  бесплатное   посещение территорий  национальных парков  в целях туризма и отдыха квалифицируется как административное  правонарушение. 
Средства, полученные от посещения парка туристами, планируется направить на обеспечение деятельности парка, благоустройство и поддержание инфраструктуры, охрану лесов от пожаров, научные исследования, а также на другие природоохранные мероприятия. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев