Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Крупнейший в России комплекс по производству шампиньонов и компоста запускают в Елабуге

Компания «IGSAgro» запускает в Республике Татарстан строительство грибоводческого комплекса мощностью 10 800 тысяч тонн шампиньонов и 40 тысяч тонн компостного материала в год. Таких показателей планируется достигнуть к 2020 году.

На сегодняшний день это крупнейшие показатели по отрасли. Запуск предприятия и открытие первой очереди завода мощностью 3600 тонн шампиньонов и 20 000 компостного материала в год намечены на сентябрь 2017 года.
Завершение строительства трех очередей комплекса и выход на проектную мощность запланированы на 2020 год. С запуском первой очереди комплекса доля компании на федеральном рынке производителей шампиньонов достигнет 20%. Кроме того, предприятие станет крупнейшим в России производителем компостного материала с долей рынка более 80%.Общий объем инвестиций в строительство комплекса превышает 1,5 миллиарда рублей, из них 70% - кредитные средства и привлеченный капитал. Ежегодный оборот предприятия с запуском первой очереди превысит 500 миллионов рублей, предполагаемый срок окупаемости проекта - 5 лет.
Азат Шайдуллин, генеральный директор IGSAgro: «Сегодня в России производится около 14.5 тысяч тонн грибов, что составляет около 15% от общего объема потребляемой продукции. Кроме того, актуальной проблемой является отсутствие в России предприятий, производящих компостный материал в промышленных масштабах. С запуском нового производства мы сможем полностью обеспечить российских производителей качественным компостом 3 фазы, который полностью готов к использованию и не требует дополнительной закладки мицелия. Отказ от импорта позволит производителям снизить затраты, что значительно повлияет себестоимость продукции».
Завод будет оснащен оборудованием ведущих европейских производителей. В расчете на 1 квадратный метр такой компост позволит получать до 30-35 кг грибов за производственный цикл.
Начало строительства комплекса с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоится 7 ноября в 9.00 на территории ОЭЗ «Алабуга».
http://www.chelnyltd.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев