Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Краеведы предлагают создать карту Челнов с указанием памятников археологии и архитектуры

В Набережночелнинском институте социально-педагогических технологий и ресурсов сегодня открылась двухдневная конференция «Краеведение: вчера, сегодня, завтра».

Это первое большое мероприятие организованного недавно клуба краеведов. В его работе принимают участие не только челнинцы, но и краеведы Елабуги и Тукаевского района. Посетивший мероприятие руководитель исполкома города Фархад Латыпов одобрил решение руководства НИСПТР взять клуб краеведов под крыло историко-географического факультета вуза. За круглым столом участники конференции обсудили актуальные вопросы краеведения. По словам известного краеведа, кандидата исторических наук Владимира Ермакова, в истории Набережных Челнов еще много белых пятен. В частности, нет фундаментальной работы по истории города с 1917 по 1969 год. Необходимо создать сборник документов, касающихся истории города с 17 века по 1917 год.

- Практически такая хрестоматия уже собрана, дело осталось за малым - найти средства и напечатать ее, - заявил Ермаков.

Он также сообщил, что в городе обсуждается проект создания историко-краеведческой зоны под названием «Медеплавильный завод». Такой завод действительно существовал на территории за Боровецким мостом. Если воссоздать его, восстановить пруд при нем - такое место может стать привлекательным не только для челнинцев, но и для гостей города. Ермаков также напомнил, что недалеко осталось и до 400-летнего юбилея города. По его мнению, образование поселения на месте нынешнего города в 1626 году - факт неоспоримый. По его словам, это признавали еще дореволюционные ученые, а сейчас поддерживают казанские.

На конференции также прозвучало предложение совместно с Географическим обществом России создать карту Набережных Челнах с указанием всех памятников археологии, истории, архитектуры, монументального искусства, музеев, особо охраняемых зон. Кстати, такую карту уже выпустили в Башкортостане.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев