Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Корреспондент "Новой Камы" проверил, как работает система QR-кодов в елабужских маршрутках

Сегодня в Татарстане вступили в силу новые ограничительные меры.

Теперь, чтобы проехать в маршрутке, необходимо предъявить QR-код о вакцинации или справку о медотводе. Сотрудник НК проверил на себе, как реализуются новые ограничения. 

В начале десятого утра наш корреспондент сел в маршрут №4а на остановке «Таттелеком» и проехался до конечной остановки. Во время движения автобуса люди входили и выходили из маршрутки, лишь оплачивая проезд. QR-код водитель не требовал. Однако сидевшая рядом со мной женщина поделилась, что в 7.30 утра, когда она ехала в старую часть города, водитель просил пассажиров предъявить код. Видимо, он, как и следует делать, ответственно отнесся к нововведениям. 

Доехав до нижней части города, я пересела на другой маршрут – №8. Пока автобус стоял на конечной остановке, я стояла перед ним и изучала объявление, прикрепленное к окну. В нем говорится, что с 22 ноября вводятся QR-коды в общественном транспорте.

Согласно: 
- Постановлению №208 от 19 марта 2020 года «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан коронавирусной инфекции»»; 
- Постановления кабинета министров Республики Татарстан от 28 октября 2021 года №106 «О внесении изменения в Постановление Кабинета министров РТ от 19 марта 2020 года №208 «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан коронавирусной инфекции»». 

Также ниже: «При входе и покупке билета, просьба предъявить QR-код». 

– Корреспондент едет или нет? – обратился ко мне водитель. 
Годы работы в СМИ не прошли даром – узнают даже в маске. 
За мной в маршрутку стала входить уже немолодая женщина, она поинтересовалась у водителя: «А коды нужны?». 
– Конечно, нужны! А если проверка будет? Тридцать тысяч рублей штрафа хотите платить? Так что надо или не надо, сами думайте. 

В итоге женщина в маршрутку не села. А далее в этой маршрутке, как и в предыдущей, коды у вновь входящих пассажиров не проверяли. 
Кроме того, по словам водителя, расписание маршрутки не изменилось. К слову, ранее было озвучено, что интервал между ними будет увеличен. 
Вот так сегодня с утра начали действовать ограничительные меры в общественном транспорте в Елабуге. Видимо, самый пик проверки, пришелся на как раз на утренние часы. 

Как же на самом деле должна работать система проверки кодов в маршрутках? Этот вопрос мы адресовали заместителю руководителя райисполкома по социальным вопросам Лилии Ягудиной. Она пояснила, что в Елабуге их будут проверять сами водители маршруток. Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ обеспечило их необходимым оборудованием. 

− Я прошу наших жителей быть готовыми к проверкам и иметь с собой распечатанный или в телефоне QR – код, а также документ удостоверяющий личность (паспорт или водительское удостоверение). Сотрудники органов внутренних дел по Елабужскому району будут проводить проверки. Пассажиры без кодов и перевозчики, которые допустили это нарушение, будут привлечены к административной ответственности и в дальнейшем их дела будут переданы в суд. В соответствии с административным кодексом будут назначены штрафы, − добавила Лилия Ягудина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев