Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Корреспондент НК опробовал себя в роли полицейского

Отложить на один день диктофон и попробовать себя в роли участкового уполномоченного полиции – такая возможность представилась мне в рамках республиканской акции «Журналист меняет профессию». Упускать ее я не стала. Уверена, многие люди хотели бы поближе познакомиться с работой сотрудника правоохранительных органов, а вернее – узнать ее изнутри.

Итак, вечер среды. Опорный пункт №1, что находится на пересечении проспекта Нефтяников и улицы Строителей. Здесь работают три участковых уполномоченных. Меня прикрепили к лейтенанту полиции Александру Викторовичу Бурдину. Он является участковым 8-го микрорайона, а это 2290 адресов, 64 здания, 5123 человека. Участок довольно большой, на нем расположены детский сад, магазины, исполком, школа. К тому же, это центр города, а значит, здесь кипит жизнь, со всеми вытекающими последствиями – хорошими и не очень. 


Придя в опорный пункт, на мое временное место работы, я узнала, что службу мне предстоит нести не в качестве участкового, а в качестве представителя добровольной народной дружины – ДНД. Мне выдали жилетку и повязку на руку. Все как положено. Кстати, ДНД сегодня активно сотрудничают с правоохранителями, ежедневно дружины предприятий нашего города выходят на пост – помогают участковым. Конечно, серьезных и опасных дел им не поручают, но все же и они вносят свою лепту в обеспечение порядка на наших улицах. Дружинники вместе с участковым совершают обход по району, выполняют часть бумажной работы, обходят квартиры и раздают памятки. 
Первым делом – инструктаж, введение в профессию. Рабочие будни полиции длятся допоздна, порой рабочими бывают и ночи. Да и на обеденный перерыв выбраться удается не всегда. Выручают помощники участковых, являющиеся муниципальными служащими. 
День участкового начинается с совещания в 8 часов утра. 
– Мы получаем материалы, в зависимости от их количества и объема работы по ним, планируем свой день. Например, для материала по бытовому конфликту нам нужно собрать объяснения с участников, при необходимости составить протокол, провести профбеседу или, если дело в не нашей компетенции, направить его в суд. Бывает, за день отрабатываем по 3-4 материала. Иногда конфликт разрешается на месте – граждане что-то не поделили, сгоряча позвонили в полицию, но потом все улаживается. Порой приходят на следующий день и говорят, что уже помирились и забирают заявление, – так в нескольких предложениях обрисовал свой рабочий день Александр Викторович. 
Вызовы участковых на происшествия, скандалы, драки поступают постоянно. К слову, в день моего дежурства к Александру Бурдину обратилась за помощью женщина. На месте выяснилось, что ее муж уже несколько дней беспробудно пьет. Вот только помочь в данному случае участковый ничем не может. 
– Если человек сам не хочет лечиться от алкоголизма, отправить его на излечение насильно мы не можем. Он должен захотеть сам, а таких мало. Как правило, алкоголики говорят, что остановятся, клянутся, что больше не будут пить, но уже на следующий день вновь берутся за бутылку. По-человечески нужно помочь, но по закону без его согласия мы не можем. Тем более если человек не буянит, как в этом случае, – говорит мой наставник. 
К сожалению, большая часть обращений за помощью к участковому полицейскому связана именно с алкоголем. Это либо родственники алкоголиков, пытающиеся спасти близкого человека от зеленого змия, либо очевидцы преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Трезвые люди в поле зрения полицейских попадают весьма редко. 
Часто участковым приходится выезжать на драки и скандалы, нередки конфликты между соседями. Например, был случай, когда до кулаков дошло дело из-за входной двери, которую одни соседи, по мнению других, открывали и закрывали слишком шумно. Случаются кражи из магазинов, чаще всего украсть пытаются тот же алкоголь или закуску к нему. Недавно с заявлением в полицию обратилась девушка, проживающая в общежитии на проспекте Мира. Она сообщила о том, что после стирки вывесила сушить белье в общей комнате, но, когда вернулась за ним, обнаружила, что часть вещей пропала. К слову, жильцы этого общежития скучать Александру Бурдину не дают – в неделю 5-6 звонков поступает именно оттуда. Одно сообщение о происшествии в доме поступило при мне. Оказалось, что жильцы одной из комнат общежития не утруждали себя походом до мусорного контейнера, а попросту скидывали мусор в окно. С просьбой найти управу на нарушителей обратились к Александру Викторовичу, однако установить, кто именно это делает, не получалось до тех пор, пока на доме не появилась камера. В этот же вечер мы отправились к дому, где нас уже ждала помощница участкового Татьяна – необходимо было подписать протокол. 
Весь вечер телефон моего наставника не умолкает. С вопросами звонят и коллеги, и жители его участка. Один из них интересуется, где может оплатить штраф. Несколько дней назад этот мужчина, переборщив с алкоголем, устроил дома дебош – шумел, громко слушал музыку, хлопал дверями, на просьбы жены успокоиться не реагировал. В итоге супруга была вынуждена обратиться в полицию. На хулигана составили протокол. 
Звонят Александру Викторовичу и особо бдительные граждане, заметив в подъезде подозрительных людей. 
– В течение года мы обходим всех, каждый дом, подъезд, квартиру. Активно работаем со старшими по домам. Больше внимания стараемся уделять пожилым людям, так как они все чаще становятся жертвами мошенников. Например, к ним приходят и говорят о том, что пенсионеру положена прибавка к пенсии, но, чтобы ее получить, обходимо подписать бумаги. Мошенники просят предоставить определенные документы, отвлекают всеми возможными способами, в этот момент совершается кража.
Каждый вторник и четверг с 18-ти до 20-ти часов и в субботу с 10-ти до 12-ти Александр Викторович проводит прием населения. Однако жители обращаются к нему не только в эти дни. Когда мы возвращались в опорный пункт, рядом стояла женщина, сначала она пожаловалась на то, что кто-то складывает на тротуаре большие мешки мусора, а потом попросила побеседовать с ней тет-а-тет. Дело в том, что она проживает в одной квартире с дочерью и ее мужем. Зять, по словам женщины, не работает, часто злоупотребляет алкоголем. Она попросила участкового зайти и поговорить с ним, однако при этом скрыть то, что с такой просьбой обратилась к сотруднику полиции она. Елабужанка даже придумала легенду о том, что полиция в рамках паспортного контроля проверяет документы. Проигнорировать заявление женщины Александр Викторович не мог – чуть позже мы посетили эту семью. Дочери дома не было, зять, на первый взгляд, был вполне вменяемым человеком, трезвым, без единого слова возражения предоставил сотруднику полиции свой паспорт. На вопрос о месте работы он назвал одно из предприятий, расположенное в Набережных Челнах. А вот состояние обратившейся к участковому женщины вызывало вопросы – она вела себя, мягко говоря, неадекватно, к тому же, от нее исходил запах алкоголя. Кстати, артистических способностей ей не занимать – на сообщение зятя о том, что проводится проверка документов, женщина весьма достоверно удивилась и, заговорщицки подмигивая участковому, протянула ему свой паспорт. Так что вопрос о том, с кем в этой семье нужно проводить профилактическую беседу, остается открытым. В любом случае Александр Викторович зайдет в эту квартиру еще раз.  
Еще одному обратившемуся в опорный пункт была необходима характеристика для досрочного снятия с надзора. Как позже мне объяснил мой наставник, этот человек ранее отбывал наказание в местах не столь отдаленных за кражи. После выхода на свободу за освобожденными устанавливается надзор. Пока Александр Викторович писал характеристику, он беседовал с посетителем. Мужчина охотно отвечал на вопросы, рассказывал о себе – со стороны и не скажешь, что он способен на какое-либо правонарушение. Не зря говорят – внешность обманчива. 
Как только с этим делом было покончено, мы отправились проверить жильцов еще одной квартиры на улице Строителей. В ней мы обнаружили двух мужчин, пьяных настолько, что встать с дивана для них было сложно. И если один с этой задачей как-то справился (он и открыл нам дверь), то попытки второго подняться на ноги так и не увенчались успехом. Мое присутствие удивление у них не вызвало, напротив, у меня даже спросили спички, чтобы прикурить, правда, потом вежливо попросили прощения за вопрос. Участкового они сразу назвали по имени – видимо, он им хорошо знаком. Как рассказал мне Александр Викторович, он часто проверяет жителей этой квартиры. Ее хозяин приютил бездомного товарища, теперь вместе выпивают. Раньше он состоял на учете за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, с тех пор и находится в поле зрения полиции. На мое сетование о том, как можно так жить, Александр Бурдин ответил, что это еще не самое страшное. Видимо, он решил поберечь мои нервы и особо злополучные квартиры посетил уже без меня. 
Вечер моего дежурства, по словам наставника, выдался на удивление спокойным – не было вызовов на происшествия, приводов хулиганов в опорный пункт. Но даже того, что я увидела, мне было достаточно, чтобы понять: служить в полиции, быть участковым уполномоченным – работа, требующая большого терпения и смелости. Ведь неизвестно, как тебя встретят подучетные, что на уме у алкоголиков, за какой предмет они могут схватиться в состоянии опьянения.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев