Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Корпус «За чистые выборы» готовится к выборам депутатов в Татарстане

12 августа начинается обучение наблюдателей Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы».

В Казани будут работать несколько площадок, одна из которых – штаб регионального отделения Корпуса по адресу Казань, ул. Профсоюзная, 13/16. Представители Корпуса сообщили, что посетить лекции могут все желающие, однако предпочтение будет отдаваться слушателям с высшим юридическим образованием и студентов юридических факультетов вузов. 

В курс обучения входят семинары и практические занятия по разбору конкретных кейсов, произошедших на избирательных участках в разное время на разных выборах. 

- Ключевой принцип работы наблюдателей от Корпуса – аполитичность, неангажированность и равное дистанцирование от всех партий и кандидатов, - поясняет региональный координатор Корпуса «За чистые выборы» в Республике Татарстан Павел Соломонов. – Наша цель – обучить наблюдателей следить за легитимностью самого процесса выборов. 

Наблюдатель от Корпуса должен иметь практический навык осуществления правовой оценки по принципу состава административного правонарушения. Кроме того, наблюдатели Корпуса пройдут специальную подготовку на тот случай, если на избирательных участках будут предприниматься попытки провокаций и давления на них. 

На следующей неделе будет  представлена Карта сообщений,отражающая происходящее на участках и в избирательных комиссиях  во всех российских регионах, где 8 сентября пройдут выборы различного уровня. По словам татарстанского координатора Корпуса «За чистые выборы», сегодня это единственная в России платформа по наблюдению за выборами, где отражена только проверенная информация о нарушениях. Информацию о происходящем в Татарстане  администраторам ресурса будет предоставлять региональное отделение Корпуса «За чистые выборы». 

- Ключевое отличие Карты сообщений НОМ24 – стопроцентная достоверность размещаемой на ней информации, - говорит Павел Соломонов. – На предыдущих выборах в разных регионах нередки были ситуации, когда в открытом доступе размещалась информация о якобы имеющихся нарушениях, однако после того, как на место выезжали наши мобильные бригады, и предоставленные ими материалы проходили экспертную оценку, выяснялось, что информация представляла из себя классический фейк.

Менее, чем за неделю до выборов, 2 сентября начнет работу Ситуационный центр Корпуса в Татарстане. Сюда будет стекаться и проходить экспертно-правовую оценку информация от наблюдателей Корпуса непосредственно с избирательных участков, в том числе, фото- и видеоматериалы, отснятые наблюдателями Корпуса. В ситуационном центре также будет вести работу экспертная группа, представители Центра избирательного права и процесса, а также служба по работе со СМИ и социальными сетями.

Выборы депутатов Государственного Совета РТ VI созыва состоятся 8 сентября. В день голосования в республике будут работать более 2,8 тысяч избирательных участках. Ожидается, что на выборах будет работать беспрецедентное количество наблюдателей от партий, кандидатов-одномандатников и общественных организаций – до 25 человек на каждом избирательном участке. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X