Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Клещевой энцефалит – лихорадит и болит

Часто человек не связывает внезапное ухудшение самочувствия с укусом клеща и не обращается за медицинской помощью, занимаясь самолечением, которое не приносит стойких положительных результатов. В то же время больному с первых дней необходимо обеспечить постельный режим, полноценную легкоусвояемую диету, витамины группы «В», «С» и введение иммуноглобулина в первые три дня...

Часто человек не связывает внезапное ухудшение самочувствия с укусом клеща и не обращается за медицинской помощью, занимаясь самолечением, которое не приносит стойких положительных результатов.

В то же время больному с первых дней необходимо обеспечить постельный режим, полноценную легкоусвояемую диету, витамины группы «В», «С» и введение иммуноглобулина в первые три дня после присасывания клеща. Необоснованное лечение антибиотиками угнетает иммунитет и затягивает процесс выздоровления.

Первые симптомы заболевания могут проявляться уже через три дня или только через три недели и напоминать начало ОРВИ - внезапное повышение температуры тела до 38-39 градусов, головная и мышечная боль, озноб, головокружение, светобоязнь. Возможна тошнота, рвота, признаки поражения нервной системы. Лихорадка длится от 5 до 14 дней и имеет двусторонний характер (период «затишья» составляет 1-2 недели).

Профилактика клещевого энцефалита - организация здорового образа жизни (закаливание, рациональный труд, быт, питание, устранение вредных привычек), вакцинация (трехкратная - осенью, зимой и весной или двукратная - осенью и весной), которая заканчивается за 30 дней до первого выхода в лес.

Как защитить животных от клещей

От клещей страдают не только люди, но и «братья наши меньшие» - все теплокровные животные. Клещи могут напасть на животных даже во время обычных ежедневных прогулок возле дома, их можно принести домой на одежде, вещах.

Попадая на шерсть животных, клещи ищут укромные места на теле животного и прячутся в самых недоступных местах (за ушами, под хвостом). Укус клещ сопровождает впрыскиванием обезболивающего вещества, поэтому животное может не проявлять беспокойства. Впившись в кожу, клещ начинает высасывать кровь животного, при этом увеличиваясь в размере и приобретая характерную форму тела и окраску.

У короткошерстных животных впившихся клещей легко можно обнаружить при поглаживании. У животных с грубой и большой шерстью насекомых обнаруживают при расчесывании против шерсти. Находящихся на шерсти клещей нужно осторожно снять, впившихся - попытаться удалить. При извлечении впившихся клещей не следует тянуть насекомое на себя, так как при этом можно легко оторвать тело, а оставшаяся в коже головка может привести к воспалению и станет причиной беспокойства животного.

Перед извлечением клеща на него можно нанести капельку масла или иной жидкости (бензин, спирт). Затем пинцетом или просто рукой в перчатке нужно захватить тело клеща и легкими вращающими против часовой стрелки движениями попытаться извлечь его. После извлечения ранку смазать настойкой йода или бриллиантовой зелени.

Симптомы укуса клеща у животных:

- повышение температуры, с нормальной 37,5-39 до 40-42 градусов (температура тела мелких пород составляет 39-39,5 градусов);

- вялость и потеря аппетита, исхудание;

- пожелтение белков глаз и видимых слизистых оболочек;

- появление крови в моче;

- рвота, понос, желтушность (более поздний срок).

Нужно помнить, что часть клещей может быть переносчиком таких опасных для животных болезней как пироплазмоз, редко - бабезиоз. Болеют пироплазмозом собаки, кошки, свиньи, рогатый скот. Летальный исход у нелеченных животных - до 98 процентов. Самолечение опасно, так как только специалист может поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение.

Для профилактики накожных паразитов можно использовать инсектицидные ошейники, спреи, капли, которые можно купить в любой ветеринарной аптеке.

Важно!

Категорически запрещается прикасаться к клещам руками без перчаток, курить, пить воду или принимать пищу при удалении клещей. После обследования животного, а также после обработки шерстного и кожного покрова питомца препаратами, нужно тщательно вымыть руки и лицо, прополоскать рот.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев