Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Казань может стать обязательной для посещения школьниками

В начале июня Общественная палата РФ совместно с Российским союзом молодежи направила письмо зампредседателю Правительства РФ Ольге Голодец с предложением ввести в учебный план обязательные экскурсии и поездки детей по регионам России.

Сегодня инициаторы проекта совместно с экспертным сообществом разрабатывают карту мест на территории страны, в которых должен побывать каждый школьник. В частности, это Карелия, Казань, озеро Байкал и многие другие - планируется так или иначе охватить все федеральные округа.
В обязательную образовательную программу 5−11-х классов намерены также включить экскурсионные поездки в города-герои. Соответствующий проект закона внесет в Государственную Думу РФ уже на следующей неделе депутат Олег Пахолков. Согласно документу, для школьников экскурсии будут бесплатными, расходы же предполагается включить в госпрограмму «Развитие образования на 2013−2020 годы».
По законопроекту, экскурсионные поездки будут включены в образовательную программу основного общего образования (5−9-е классы) и среднего общего образования (10−11-е классы) с 1 января 2016 года и будут бесплатными для обучающихся.
Проектом закона предлагается дополнить ФЗ «Об образовании в РФ» понятием «патриотические экскурсионные поездки» - «экскурсионные поездки обучающихся в города-герои, являющиеся таковыми в соответствии с законодательством РФ, осуществляемые в рамках учебного процесса». Также к направлениям основного и среднего общего образования будет добавлено «формирование и развитие у обучающегося чувства патриотизма путем включения соответствующей дисциплины в образовательную программу основного общего образования и проведения патриотических экскурсионных поездок». Участвовать же в организованных экскурсиях станет обязанностью школьников.
Как считает сам автор законопроекта, депутат ГД РФ Олег Пахолков, посещение городов-героев «позволит обучающимся лично ознакомиться с памятниками истории и архитектуры, историей подвига своего народа».
«Ничто не сравнится с личным опытом школьника. Свою поездку в Санкт-Петербург или Севастополь он будет помнить всю жизнь, тем более что просмотр исторических мест будет сопровождаться грамотной экскурсионной программой. Мы должны показывать свою страну нашим детям, показывать им места героических сражений и подвигов, и только так мы можем сформировать патриотические чувства и настоящую любовь к Родине», - отметил парламентарий.
Известно, что, вероятно, финансирование поездок будет осуществляться из средств, выделяемых для реализации государственной программы «Развитие образования на 2013−2020 годы». Сегодня общий объем средств на подпрограмму «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» составляет более 93 млрд. рублей.
Для реализации законопроекта Правительство РФ должно принять постановление о внесении изменений в госпрограмму «Развитие образования», а также в приказы Минобра «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта…», включив экскурсии в программы.
Как пишет в пятницу газета «Известия», законодатели изучили историю вопроса и отметили, что «эффективность экскурсионной методики в образовательном процессе доказана многолетним опытом педагогической теории и практики».
Источник: https://news.mail.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев