Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Каникул в ноябре не будет: Госсовет РТ отменил перенос дней отдыха

Госсовет РТ принял поправки в закон «О праздничных днях и памятных датах Республики Татарстан», в соответствии с которыми рабочих дней в республике будет больше. Поправки отменяют перенос дней отдыха в случае, если праздничный день приходится на выходной. Эффект закона, который должен вступить в силу через 10 дней, татарстанцы почувствуют уже...

Проект закона на вчерашней сессии представляла председатель комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова. Не вдаваясь в суть документа, она лишь сухим юридическим языком предложила утвердить таблицу изменений в закон. В таблице поправок между тем содержится следующая коррекция: слова «выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день» исключены. Вместо них вписана формулировка «дополнительный к выходным дням день отдыха не предоставляется».
Эти поправки коснутся лишь праздников, которые установлены в Татарстане. К ним относятся День республики 30 августа, День конституции РТ 6 ноября, Ураза-байрам и Курбан-байрам (даты этих праздников «плавающие» и устанавливаются отдельно). 6 ноября в этом году выпадает на воскресенье. И, если президент РТ Рустам Минниханов подпишет закон, переноса выходного на понедельник может не быть, а 7 ноября станет обычным рабочим днем.
Напомним, что впервые вопрос об отмене переноса выходных Госсовет поднял ноябре 2014 года. Тогда прокурор Татарстана Илдус Нафиков отрицательно высказался об этих планах. Госдума РФ, куда была направлена законодательная инициатива, отказалась сокращать выходные россиянам. Как сообщил «БИЗНЕС Online» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев, прокуратура РТ более не имеет претензий к документу - отмена выходных касается лишь праздников, установленных самой республикой, тогда как ранее формулировка распространялась и на российские праздничные дни.
«БИЗНЕС Online»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев