Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как в Костенеево реализуется программа самообложения

Желание сделать свое поселение лучше подталкивает сельчан на участие в программе самообложения. И это не удивительно, ведь именно они сами смогут решить, на какие цели будут потрачены их деньги.

В Костенеевском сельском поселении в этом году собирали по 300 рублей с человека. Потратили их на решение важных задач – приобрели щебень для отсыпки дорог по улицам Котловская и Солнечная в Костенеево и улице Костенеевская в Свиногорье; установили фонари для уличного освещения по улицам Нефтяников и Костенеевская в Котловке. Кроме того, приобрели новые ворота и ограждение кладбища в селе Покровское и установили гидрант в деревне Казыли.
В следующем году сельчане уже собираются «скидываться» по 500 рублей, ведь тогда удастся сделать еще больше, чтобы их поселение становилось краше и благоустроеннее. Так, например, в следующем году они планируют:
- благоустроить территорию, предназначенную для парка культуры и отдыха, возле сельского дома культуры в Костенеево;
- приобрести щебень для частичной отсыпки дороги по улицам Набережная и Центральная в Котловке;
- демонтировать старый и установить новый памятник павшим воинам в Великой Отечественной войне в деревне Казыли;
- приобрести щебень для частичной отсыпки улиц Набережная, Средняя, Костенеевская, Верхняя, Песчаная;
- приобрести и установить ограждение кладбища в селе Покровское;
- приобрести щебень для частичной отсыпки улиц Чернобровкина и Мичурина в селе Покровское. Остатки планируют направить в бюджет поселения для решения вопросов местного значения.
По сравнению с жителями Костенеевского поселения сельчане из Лекаревского поселения в этом году собирали более скромную сумму – 250 рублей с человека. Вместе с субсидией от государства средства, которые пошли на реализацию запланированных работ, составили 374025 рублей. Их направили на демонтаж старых и установку новых ворот и ограждения на кладбище. В следующем году работу по его благоустройству планируют продолжить, и собирать будут по 300 рублей с человека.
− У нас одно кладбище на все поселение. Оно старое и, конечно, нуждается в особом внимании. Чтобы его привести в порядок, мы провели уже 14 субботников. Жители очень активно участвовали в них. Мы спилили старые деревья, кустарники, заменили старые ворота и часть ограждения. В следующем году эту работу будем продолжать, − отметила глава Лекаревского поселения Лариса Зарипова.
Очень важное и нужное дело в этом году сделали и жители Мортовского сельского поселения. Собранные по программе самообложения деньги они направили на реконструкцию памятника павшим в Великой Отечественной войне и благоустройство территории вокруг него. Теперь село украшает обновленный монумент, что всегда будет напоминать сельчанам о тех трагических событиях, которые затронули каждую семью. В следующем же году в этом поселении появится парк культуры и отдыха, где сельчане смогут отдохнуть. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев