Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как в Елабуге пройдет День Победы

Чуть больше недели осталось до Дня Победы и в Елабуге, как и по всей республике, полным ходом идет подготовка к празднику.

Отметим, мероприятия, посвященные 9 Мая, стартовали еще 27 января − в День снятия блокады Ленинграда. В Центральной библиотеке прошел «Час мужества», на который были приглашены участники блокады − сегодня в нашем районе их пять. 2 февраля в городе отметили 74-ю годовщину победы в Сталинградском сражении, в нашем городе проживают три участника этого события.

Стартовала спартакиада среди предприятий и организаций района, посвященная годовщине Победы, ее итоги будут подведены в конце года. Объявлен конкурс рисунков «Война глазами детей». Участие в нем могут принять все желающие в возрасте от 6-ти до 18-ти лет. Выставка конкурсных работ пройдет с 1 по 9 мая на площади Ленина.

− Традиционно во всех школах города и района состоятся праздничные мероприятия по чествованию ветеранов, где вручат открытки, подарки от Президента республики и главы нашего района. Волонтерами будут организованы акции «Георгиевская ленточка», «Сирень Победы», «Письмо ветерану», «Вахта памяти», «Стена памяти». Предстоит большая работа по приведению в нормативное состояние памятников и мемориалов в сельских поселениях. В рамках проекта «Наследники Великой Победы» студентами и учащимися будет проведено благоустройство заброшенных могил ветеранов, − сообщила заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Людмила Рыбакова.

В преддверии праздника в Елабуге планируется открыть три памятные доски, присвоить школам имена Героев Советского Союза Леонида Говорова, Акима Гаврилова, Григория Романова.

9 мая основные праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут на стадионе «Молодежный». Здесь можно будет увидеть трансляцию парада с Красной площади Москвы.

По традиции состоится церемония возложения цветов к стеле участников трудового фронта, бюстам героев, Вечному огню. По стадиону пройдет парад офицеров и курсантов Суворовского училища, учащихся учебных заведений, здесь же состоится театрализованное представление, подготовленное Елабужским колледжем культуры и искусств, будет организована реконструкция военных действий.

В День Победы по улицам города дважды пройдет «Бессмертный полк».

− Первый раз «Бессмертный полк» пройдет на параде. Это уже стало традицией, и мы не хотим ее нарушать. Второй − от ГДК до стадиона «Молодежный». В прошлом году эта акция прошла впервые, в ней приняли участие более 1500 жителей. Невозможно было скрыть слезы на глазах, когда люди, которые не могли присоединиться к шествию, просто выходили на улицу с портретами и орденами своих родных. Я всех приглашаю принять участие в этой акции, − отметила Людмила Рыбакова.

После обеда в Александровском саду состоится реконструкция послевоенного времени. Здесь же пройдет «Бал фронтовиков». На площади Ленина будет организована концертная программа и детские игровые площадки. Закончится праздник «Вахтой памяти» и праздничным салютом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X