Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как перейти на цифровое ТВ и не потерять региональные каналы

С 14 октября прекратится аналоговая трансляция федеральных каналов в 21-м регионе России.

Телезрители, которые заранее позаботились о современном приемном оборудовании, смогут принимать 20 цифровых телеканалов, и не только. В «аналоге» останутся несколько федеральных каналов, а также региональный канал.

Как подключиться к цифровому эфирному телевидению и не потерять возможность принимать региональные и муниципальные каналы в аналоговом формате?
Цифровое эфирное телевидение транслируется в дециметровом диапазоне в стандарте цифрового телевещания DVB-T2.
Региональные и муниципальные каналы в разных районах могут транслироваться как в метровом, так и дециметровом диапазонах. То есть как в «аналоге», так и в «цифре». Как же тогда их принимать? Лучшее решение: всеволновая антенна. С ее помощью можно принимать сигнал сразу в обоих диапазонах. 
Для многоквартирных домов оптимальный способ – коллективная антенна на крыше дома (СКПТ). Она тоже способна принимать одновременно метровый и дециметровый диапазоны. Для того, чтобы чтобы такую общую антенну подключить, нужно обратиться в домоуправляющую компанию или обслуживающую антенный парк организацию.

Что стоит сделать прямо сейчас?
Проверьте, есть ли на ваших телеэкранах буква «А». Такая буква размещена рядом с логотипом 10 аналоговых телеканалов. Если буквы «А» на экране нет, вы уже смотрите «цифру» в эфире, в кабеле или через спутник. У вас ничего отключаться не будет, не нужно покупать приставку. 
Если вы видите букву «А», пора переходить на сторону «цифры». Для подключения не нужно обладать специальными знаниями и навыками.
Чтобы принять сигнал нового стандарта, необходимо:
1) наличие цифровой эфирной трансляции в вашем населенном пункте (проверить это вы сможете на сайте карта.ртрс.рф);
2) наличие телевизора с поддержкой стандарта DVB-T2 и приемной антенны дециметрового диапазона. Если такое оборудование отсутствует, его необходимо приобрести (вместо замены телевизора можно приобрести приставку с соответствующими характеристиками);
3) для настройки приема цифрового эфирного телевидения достаточно запустить автопоиск телеканалов. Также можно провести настройку телеканалов в ручном режиме. Для этого нужно ввести частоту или номер телевизионного канала. Узнать его можно на официальном сайте РТРС в разделе «Строительство сети цифрового ТВ» или на сайте карта.ртрс.рф.

Как точно определить, что вы уже смотрите ЦЭТВ?
Есть один простой способ: если вы видите канал «Карусель» , то вы точно в «цифре» . Этот телеканал не транслируется в аналоговом формате.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X